26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Госдумы от "тюменской матрешки" отправились на предвыборные "северные гастроли"

Депутаты Госдумы от Тюменской области, Югры и Ямала в преддверии выборов балуют избирателей своим вниманием - сразу пять народных избранников за последние несколько недель прилетали на север УрФО с рабочими визитами. Заявку на мандат делают и новички на местах, хорошо известные избирателям. Фамилии тех, кто заявился на выборы депутатов Госдумы до старта кампании – в материале Накануне.RU.

С начала февраля депутаты Госдумы от "тюменской матрешки" зачастили с визитами к своим избирателям, возврат одномандатных округов и процедура праймериз  подтолкнули кандидатов к более раннему началу избирательной кампании.  Марафон открыл Павел Завальный, который представляет Ханты-Мансийский автономный округ. Зампред комитета по энергетике прилетел в Нягань, нефтяникам и газовикам, проблемами которых он занимается в парламенте, Завальный предпочел врачей.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат вместе с главой администрации Нягани Риммой Дакуниной и коллегами из региональных дум побеседовал с коллективом Няганской городской поликлиники и главными врачами городских учреждений здравоохранения. В пресс-службе губернатора ХМАО уточнили, что разговор зашел о повышении зарплат и льготах для медработников.

"Медработники предложили внести изменения в федеральный закон "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Все обсуждаемые проблемы депутаты взяли на заметку", - рассказали в пресс-службе.

Отметим, что Завальный занял место своего коллеги Леонида Симановского, который курировал Нягань.  Богатейшего депутата в 2015 г. провожали из думы в совет директоров НОВАТЭКа, но назначения не случилось. Сам Симановский о нежелании идти на выборы не заявлял, но делегирование региональных полномочий Завальному говорит о том, что Югре за политика голосовать не придется.

Борис Хохряков, Леонид Симановский, Римма Дакунина |Фото: hmao.er.ru

Напомним, что Павла Завального "Единая Россия" включила в число кандидатов на пост губернатора Югры, уже тогда жест расценивали, как подспорье на выборах в Госдуму. Такие же предположения политологи строили относительно третьего выдвиженца - спикера думы ХМАО Бориса Хохрякова, который стремительно поднимается по партийной карьерной лестнице, председатель думы автономии вошел в Генеральный совет "Единой России", кандидатуру предложил премьер Дмитрий Медведев. 

"Членство в Генеральном совете Единой России" дает возможность решать вопросы федеральном уровня", - прокомментировал свое назначение Борис Хохряков, тонко намекнув на свои амбиции. Впрочем, в их масштабе мало кто сомневался

В очередной раз Югру посетил депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин. В отличие от коллег, парламентарий довольно часто бывает в регионах "матрешки", не ограничиваясь встречами с партактивом и рабочими коллективами. Так, депутат от Югры и Тюменской области принимал активное участие в дискуссии о вхождении ТюмГУ в программу "5-100".  В ЦК компартии не исключали участия депутата в осенней кампании, хотя региональные товарищи провожали  Тетекина на пенсию. Но разбрасываться кадрами, особенно снискавшими такую известность, КПРФ не пристало. О дефиците кандидатов  у КПРФ для борьбы в одномандатных округах партии говорит и "вербовка" Тюменью свердловского коммуниста Павла Дорохина. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Активничать стали и "справедливороссы". Сегодня депутат Госдумы Михаил Сердюк вместе с парламентарием думы ХМАО Анатолием Вацем провел большую пресс-конференцию в Сургуте, а до этого депутаты за чашкой чая встретились с избирателями в центральной библиотеке Сургута.

Стоит отметить, что представители "партии власти" тоже все чаще посещают север не только по делам государственным. Так, Иван Квитка накануне побывал в Югре на заседании регионального исполнительного комитета, где "единороссы" формировали комиссию для проведения праймериз, а его товарищ Анатолий Карпов тем временем объехал несколько районов Тюменской области. Гроссмейстер был замечен в Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства, там он открыл шахматный уголок.

Анатолий Карпов, Единая Россия, шахматы|Фото: tyumen.er.ru


Редкий гость накануне посетил Салехард, депутат Госдумы от ЯНАО Григорий Ледков прилетел на заседание общественной группы экологического мониторинга. Глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока показал, что в курсе чаяний ямальцев.

"Сливы с мест несанкционированных свалок уходят в грунт. А на Ямале - вечная мерзлота, нет скважин, воду для питья мы берем в открытых источниках. Надо срочно принимать меры. Вносить изменения в законодательство, чтобы муниципалитет мог элементарно формировать расходы и продвигать свои проекты, чтобы вместо свалок появились реальные пункты переработки, которые защищали бы экологию", - приводит его слова "Север-пресс".

Помимо этого он пообещал во всеоружии встретить законопроект об Арктической зоне, регулирующий вопросы освоения Севера. Как сообщало Накануне.RU, на счету Ледкова законопроект о региональных реестрах представителей коренных народов, который был подготовлен совместно с ямальскими властями. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что кандидатами от "Единой России" могут стать только победители праймериз, голосование состоится уже в мае. Потому начинать агитацию кандидаты должны сейчас, говорит политолог, президент российского Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"Основная задача заключается в том, чтобы "одномандатники", которых выставляет "Единая Россия" в регионах, победили в праймериз. Для этого тоже нужно проводить агитационную кампанию, заниматься позиционированием кандидата. Если не пройти на этом этапе, то второй этап, связанный с выборами, отменяется. "Единая Россия" за счет ротации кадров на съезде, пытается, прежде всего, поддержать кандидатов, которые будут участвовать в праймериз. Но в большинстве регионов кандидаты и сами начинают работать не после праймериз, а до голосования. Власти некоторых регионов не видят, что кампания уже началась, и из-за этого вместо нужных им кандидатов могут пройти менее удобные. Да, кандидат все равно будет выдвинут "Единой Россией", но вопрос в том, кем он будет: представителем региона, близким к губернатору, или общественником и бизнесменом, защищающим чужие интересы?" - отметил эксперт в комментарии Накануне.RU. 

Отметим, что в Тюменской области горячая пора для агитации начинается не только для соискателей федеральных мандатов. В единый день голосования в регионе пройдут еще две крупные кампании по выборам депутатов дум Тюменской области и Югры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС