19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Порошенко против Яценюка – кто кого "отставит"?

В Киеве активно обсуждают, что Петр Порошенко решился на отставку Арсения Яценюка, но пока не определился с кандидатурой преемника. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в пропрезидентском "Блоке Петра Порошенко" и в "Народном фронте", входящих в правительственную коалицию.

"Он [Порошенко] уже не думает, снимать ли Яценюка. Он сейчас думает, кто будет после него. Как только найдет кандидатуру с голосами — отставка состоится", — заявил собеседник в "Блоке Петра Порошенко".

В настоящее время администрация Порошенко рассматривает в качестве преемников Яценюка спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, а также одесского губернатора Михаила Саакашвили. Кроме того, как пишет киевская пресса, в администрации президента появилась еще одна кандидатура на должность главы правительства, однако имя данного кандидата не раскрывается.

На самом деле передел в верхах идет нешуточный, и об отставке Яценюка говорят уже год. Аналогично – и с угрозами очередного майдана и сносом Порошенко. Вот только любые перемещения логичны в преддверии глобальных перестановок, включая перевыборы парламента. Или перед большим поступлением денег от МВФ, которые будет делить уже новая команда. Пока ничего подобного нет. Наоборот, МВФ деньги придержал, и 1,7 млрд февральского транша висят в воздухе - Запад требует от Киева показать хоть какое-то формальное выполнение минских соглашений, передает корреспондент Накануне.RU.

Яценюк, Барна, Рада|Фото: youtube.com

Списать на Яценюка сегодня провалы в экономике за прошедшие два года можно, но дело в том, что весной все будет еще хуже и с тарифами на коммуналку, и с работой, и с ценами на фоне снова падающей гривны. Мало того, США и ЕС уже продемонстрировали нежелание кредитовать киевский режим сверх сумм, необходимых для возврата ранее взятых кредитов и бесперебойного транзита газа из России в ЕС. Безвизовый режим откладывается на неопределенное время, а вступление в силу "Соглашения об ассоциации" еще больше ограничит поступление валюты (первые 40 дней это уже показали). Даже поезд в Китай ожидаемо превратился из "перемоги" в "зраду", хотя это и мелочь на общем фоне экономической разрухи (кстати, паромы для этого пути никто и не собирался закупать).

В целом, отставлять сегодня Яценюка Порошенко явно ни к чему. Другое дело, если команда Яценюка спровоцирует свою отставку "по принципиальным соображениям", как улетевший Абромавичус (не давали ему бороться с коррупцией). И вот тогда уже ушедшие могут подготовиться к новым выборам и идти на них, обличая режим Порошенко во всех смертных грехах. Начиная с "предательства майдана" и заканчивая "пророссийскими олигархами".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А под "такую музыку", как считают эксперты, может и сбитый Боинг вылезти, и много чего еще не менее интересного.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС