28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


В бизнес-центре "Виктория" в Кургане обнаружено тело погибшего мужчины: данный инцидент связывают со скандально известными фирмами "Дешели" и "Лаура"

Вечером 18 ноября в Кургане в одном из офисов на 3 этаже бизнес-центра "Виктория" на Кравченко нашли тело сотрудника скандально известной фирмы, которая в разное время именовалась то "Дешели", то "Лаура", то "Центр красоты и здоровья". В "Виктории" эта фирма вела свою деятельность под брендом "Альфатест", предоставляя представителям городского бизнес-сообщества услуги по сертификации и оценке условий труда. Владелец "Дешели" Алексей Макаров купил франшизу "Альфатеста" у московских предпринимателей - сотрудники колл-центра обзванивали фирмы и организации Кургана и буквально навязывали людям свои услуги.

В распоряжении Накануне.RU оказались неподтвержденные данные о том, что сотрудника на самом деле убили. 

Рассказывает друг погибшего Павла Шепелина Александр:

"Хочу поделится информацией о мошенниках, которые руководили "Лаурой" и "Дешели" - Алексей Макаров, Сергей и Вадим Сбродовы. У них проходили обыски в квартирах после того как они попали в поле зрения силовиков. Однако Сергей не живет по прописке, а живет в 6А микрорайоне Кургана в квартире, оформленной на супругу. Там обысков не было. Не было их также в гараже неподалеку, где Сергей недавно даже поставил сигнализацию. Один Бог знает что он там хранит. Остальные руководители всей этой схемы сейчас активно переписывают имущество на родственников и друзей. Мой друг - Павел, который якобы повесился в "Виктории" 18 ноября, работал у них системным администратором. Он много знал и его могли "расколоть" силовики. Не кажется ли вам, что его смерть - это не самоубийство? Я пишу вам анонимно, так как сам не хочу оказаться на месте Павла. Я боюсь что-либо говорить. Через несколько дней Павел должен был идти на допрос как свидетель по делу "Дешели". Возможно, что его "убрали" - он много мог рассказать о черных схемах мошенничества", - написал Александр.

Деятельность организаций, которые так часто меняли названия после того как ими начали заинтересовываться правоохранительные органы, сводилась к тому, что обычным людям, в частности, пенсионеркам, звонили и предлагали БЕСПЛАТНЫЕ косметологические процедуры. Доверчивые клиентки шли и уже в офисе "грамотные" консультанты якобы под видом гипноза и других средств заставляли женщин подписывать кредитные договоры, которые тут же на месте и оформлялись. Суммы, которые фигурировали, немаленькие - в среднем около 50 тыс. руб. за один "чемоданчик косметики".

Когда обман вскрылся, в полицию написали заявления более 50 женщин, заведено уголовное дело. Цель у обманутых граждан одна - вернуть свои деньги, так как, по данным различных экспертиз, все процедуры и продаваемая за бешеные деньги косметика не оказывала никакого эффекта.

Рассказывает бывшая клиентка "Дешели" Валентина:

"Сразу после того как в 2012 году эта фирма появилась в Кургане, мне позвонила на сотовый телефон девушка и предложила пройти бесплатную СПА-процедуру. Мне лет уже немало, но хочется выглядеть красиво в любом возрасте. А тут бесплатно. Я согласилась и пришла к ним на Советскую (там находился офис "Дешели", а потом и "Лауры"). На процедуре сотрудники компании, представляющиеся косметологами, обработали мне половину лица фирменным кремом, а после предложили сравнить с нетронутой частью. Стоит ли говорить о разнице? Она была, но пока косметолог мазала мне лицо, она каким-то непонятным для меня способом так настроила меня на дружелюбный лад, что я не смогла устоять. Это уже потом, дома, я поняла, что меня развели по принципу "цыганка на улице". Я еще сидела в косметологическом кабинете, а ко мне уже подошла другая сотрудница с кредитным договором на целый комплект этой косметики на общую сумму более 50 тыс. руб. Находясь как будто под гипнозом, я подписала все бумаги. Потом выяснилось, что никаких чудодейственных и лечебных свойств у этой косметики нет - обычная мазня", - рассказала Накануне.RU Валентина.

Вернемся к Павлу, которого нашли повешенным в "Виктории". Рассказывает одна из бывших клиенток "Лауры" Наталья:

"Однажды я пришла в "Лауру" для того, чтобы предъявить им претензию. Руководителя на месте не оказалось, я шаталась по этажу, где находились офисы "Лауры", и наткнулась на кабинет, в котором повсюду были провода. За компьютером в комнате находился полный молодой человек - это уже потом я узнала, что его зовут Павел и он работает у них сисадмином. Этот Павел занимался монтажом видео в "Лауре". Я до сих пор не могу понять, зачем им такой мощный сервер был нужен и зачем нужно было монтировать видео. Комната телефонную станцию напоминала - вся в оборудовании, проводах. И самый интересный вопрос - куда все это оборудование делось? Полиция арестовала в "Лауре" 5 компьютеров. Я их видела. Однако вся эта техника была вовремя вывезена руководителями "Лауры". Может быть, она и находится в гараже под сигнализацией у Сергея Сбродова в 6А микрорайоне. Если бы полиция нашла эту технику - там ведь все записи можно восстановить, даже если их стерли", - рассказывает Наталья.

Многие из потерпевших уже знают информацию о гараже Сбродова от Александра, который рассказал Накануне.RU о сомнениях по поводу самоубийства Павла, говорит Наталья. 

"Мы хотим, чтобы правоохранительные органы проверили данный гараж Сбродова и квартиру его супруги, а также тщательно проверили обстоятельства гибели сисадмина Павла Шепелина. Мы не верим в то, что парень решился на такой шаг сам", - поясняет Наталья.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС