19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кировоградский горсовет отказался переименовываться, а Полтава потребовала восстановить связи с Россией

Депутаты Кировоградского городского совета не поддержали переименование своего места работы в Кропивницкий горсовет. Переименование горсовета поддержали 10 депутатов, против и воздержавшихся не было, но зато 19 депутатов просто не принимали участия в голосовании, выразив свой протест таким образом. В итоге голосов для переименования не хватило, передает корреспондент Накануне.RU.

В ходе дебатов о необходимости переименования горсовета и исполкома некоторые депутаты ссылались на судебный процесс, на котором обжалуется постановление Верховной рады о переименовании Кировограда в Кропивницкий. При этом жители города категорически против переименования города в Кропивницкий в рамках пресловутой  декоммунизации. Большинство жителей, как показывают опросы, хотят, чтобы город назывался так, как во времена Российской империи, – Елисаветград.

Напомним, в мае 2015 года на Украине вступил в силу закон об осуждении коммунистического прошлого, запрещающий советскую символику.

Однако украинский режим по-прежнему встревожен симпатиями жителей к СССР и России. И эту тенденцию не удается погасить. Так, на днях жители Полтавской области потребовали восстановить связи с Россией. Они подготовили петицию с призывом к руководству Украины восстановить связи с Россией, под которой подписались уже более 2 тыс. человек, что сделало ее обязательной для рассмотрения Полтавским областным советом. Полтавчане отмечают, что из-за разрыва экономических отношений с Россией Украина потеряла 90-120 тыс. рабочих мест, а экспортная валютная выручка сократилась в 6 раз.

"Мы просим донести до сведения правительства Украины наше срочное прошение, которое жизненно необходимо нашей стране. Нам надо активизировать немедленное возвращение традиционных рынков экспорта наших товаров для увеличения валютной выручки и уменьшения безработицы", - говорится в петиции.

Полтавская область стала уже третьим регионом Украины, который поддержал петицию за восстановление торговых отношений с Россией. Ранее аналогичный документ подержали более 4 тыс. в Днепропетровске и более 3 тыс. в Чернигове

Отметим, что в ноябре "Змиевский машиностроительный завод" в Харьковской области также обратился к режиму с призывом восстановить экономические связи с Россией, чтобы расширить до прежнего уровня рынок сбыта своей продукции. Это уже седьмое крупное промышленное предприятие на Украине, которое выступило с подобным требованием.

В сентябре-октябре петицию в адрес занимающего пост президента Петра Порошенко (Вальцмана) с требованием восстановить торгово-экономические отношения с Россией подписали более 2 тыс. сотрудников крупнейшего нефтехимического завода Украины "Карпатнефтехим". С тем же воззванием обратились сотрудники Запорожского завода бытовой техники, запорожского ЧАО "Племзавод "Степной". Во всех случаях отмечается, что предприятия терпят большие убытки из-за потери рынка сбыта и им грозит банкротство. 

Антимайдан, марш, Киев, Европа|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС