19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске УФАС заподозрило уфимские компании в картельном сговоре на дорожном аукционе

Челябинское УФАС подозревает три уфимских компании в организации картеля на аукционе по выполнению проектно-изыскательских работ по реконструкции автодорог Южного Урала. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Речь идет об ООО «Авангард проект Уфа", ООО "Атлас" и ООО "Стройинвестцентр". Именно эти компании, по предварительной информации, при участии в торгах применили так называемую схему "таран". Так, двое из участников на первой минуте аукциона снизили начальную цену контракта с 11,626 млн рублей до 1,306 млн рублей.

Таким образом, компании избавляются от добросовестных участников. Затем на последних минутах аукциона заранее определенный ими победитель предлагает цену контракта, максимально приближенную к начальной цене. В последствии других участников сговора отклоняют, поскольку их заявки заведомо не соответствуют установленным документацией требованиям. В результате контракт заключается по цене, незначительно отличающейся от установленной заказчиком начальной цены.

В данном аукционе "Стройинвестцентр" предложил последнее ценовое предложение в размере 11, 625 млн рублей, а заявки двух других участников были отклонены ввиду их несоответствия аукционной документации.

В ходе проверки, антимонопольный орган установил, что юридические и почтовые адреса компаний совпадают, в составе заявок обнаружена одинаковая контактная информация, участие в аукционе в некоторых случаях происходило с одного IP-адреса.

 Добавим, что в данном аукционе также участвовало ООО "УралДорПроект", которое предложило 1 млн 15 тыс. рублей и именно с этой компанией заключили контракт. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС