25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге полиция задержала лже-генерала, предлагавшего людям работу в государственных структурах

В уральской столице сотрудники уголовного розыска городского управления МВД изобличили 58-летнего местного жителя, который, по версии оперативников, под видом генерала одного из силовых ведомств за "разумное вознаграждение" предлагал безработным либо гражданам с небольшой зарплатой помощь в официальном трудоустройстве на высокооплачиваемые должности в государственные структуры, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Сообщается, что стоимость помощи варьировалась от 1,5 до 3 тыс. руб. Как впоследствии пояснил сам задержанный, финансовые возможности своих жертв он определял "на глаз".

"Мужчина настолько убедительно расписывал преимущества и льготы будущей работы, что жертвы с охотой верили солидному гражданину в почтенном возрасте и с грамотной, хорошо поставленной речью. Наличность и ксерокопии их документов очень быстро переходили в руки злоумышленника", - сообщили в полиции. Уточняется, что он обменивался с обманутыми людьми контактами, обещав перезвонить, как только "забронирует" место, но, естественно, договоренностей не выполнял. А оставленный злоумышленником номер мобильного телефона скоро оказывался неактивным.

Екатеринбург, лже-генерал|Фото: МВД Свердловской области

Екатеринбург, лже-генерал|Фото: МВД Свердловской области

Екатеринбург, лже-генерал|Фото: МВД Свердловской области

Ранее задержанный уже совершал аналогичные преступления и был осужден. В 2009 году сотрудники правоохранительных органов задержали его за то, что он в форме генерала Российской армии по такой же схеме предлагал свою "помощь" в трудоустройстве в Вооруженных силах РФ, Таможенной службе и других ведомствах.

За совершение указанного преступления Ленинским судом его приговорили к 3 годам лишения свободы. Всего же на сегодняшний день за плечами предприимчивого мужчины порядка 6 судимостей.

При обыске у задержанного изъяли копии документов десятка жителей, а также форменное обмундирование, которые будут проходить как вещественные доказательства. По копиям паспортов полиции удалось установить личности нескольких обманутых людей. В органы уже обратились 10 потерпевших с соответствующими заявлениями.

Екатеринбург, лже-генерал|Фото: МВД Свердловской области

В итоге мужчина сознался в содеянном и предоставил признательные показания.

Сейчас в отношении лже-генерала решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Ведется расследование.

Кроме этого полиция проверяет мужчину к причастности к другим аналогичным эпизодам данной противоправной деятельности. Полицейские просят всех, кто мог пострадать от действий этого гражданина, обращаться в УМВД России по городу Екатеринбургу по тел.: +7(343)294-14-94 (дежурная часть), +7-900-197-13-24 (уголовный розыск) или 02.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС