25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: российский спецназ отправился в Сирию

Российский спецназ, дислоцированный в Чеченской республике, отправился в Сирию для охраны российской дислокации ВКС. Об этом сообщили источники в Минобороны РФ. 

Две воинские части спецназа были созданы в 2003 году.  Они долгое время комплектовались преимущественно военнослужащими чеченской национальности, за что получили неформальное название "чеченский спецназ". Бойцы "Востока" и "Запада", а именно так называются батальоны спецназа Минобороны, боролись с боевиками на территории Чечни, участвовали в августовском конфликте с Грузией в 2008 году, а также охраняли российских саперов в Ливане в 2006 году. По мнению экспертов, бойцы-спецназовцы, имеющие богатый боевой опыт, станут надежной защитой российской авиагруппы от диверсий членов "Исламского государства" (запрещено в РФ).  

Отмечается, что до конца декабря обе воинские части завершат развертывание и приступят к охране российских военных объектов в арабской республике. 

Специалисты заметили, что это является верным решением еще и потому, что чеченцы — это мусульмане-сунниты, то есть единоверцы для большинства жителей Сирии, и это должно облегчить им взаимодействие с местным населением, однако, важнее репутация чеченцев, которая заставит любого подумать дважды, прежде чем связываться с ними, пишет газета "Известия".

Напомним, как сообщало  Накануне.RU , обстановка в Сирии постепенно начинает стабилизироваться. Эксперты считают, что при таком раскладе сил, который есть сейчас, можно спрогнозировать, что коренной перелом в стране может настать уже к весне 2017 года. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС