20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МУП "Водоканал" определил рейтинг районов Екатеринбурга с самой чистой водой

В Екатеринбурге специалисты определили лучшие показатели качества питьевой воды в распределительных сетях города в ноябре месяце. Среди лидеров - Орджоникидзевский, Октябрьский и Верх-Исетский районы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МУП "Водоканал".

Сообщается, что исследования проводились в круглосуточном режиме, исследовались пробы питьевой воды. "Каждые сутки специалисты отбирают и исследуют 2 тыс. 500 проб. Периодичность отбора и показатели, изучаемые в лаборатории предприятия, определены рабочими программами, которые согласованы с органами Роспортребнадзора. Исследования подтверждают, что холодная питьевая вода в распределительной сети уральской столицы соответствует санитарным нормам и правилам СанПин.", - говорится в сообщении.

В результате исследований, которые были проведены в течение ноября, вода в Орджоникидзевском районе города была лучшей по 3 показателям. Поясняется, что именно в данном районе самое низкое значение показателя "цветность" - 11, 35 град при нормативе 20,00 град и при среднем значении города - 12,10 град. Кроме этого, здесь самое низкое значение показателя "мутность" - 0,58 мг на литр при нормативе в 1,5 мг на литр и среднем значении города - 0,63 мг на литр. Также зафиксировано и самое низкое значение показателя "алюминий" - 0,045 мг на литр при нормативе 0,5 мг на литр и среднем значении в городе - 0,064 мг на литр.

Следом за Орджоникидзевским районом расположился Октябрьский. Здесь специалисты зафиксировали самое низкое значение показателя "окисляемость перманганатная" - 2,85 мгО2/дмпри нормативе 5,0 и при среднем показателе в городе - 3,23 мгО2/дм3. Помимо того, здесь установлено самое низкое значение показателя "марганец" - 0,057 мг на литр при нормативе 0,5 мг на литр и при среднем значении в городе - 0,069 мг на литр.

Тройку лидеров замкнул Верх-Исетский район, где было зафиксировано самое низкое значение показателя "железо" - 0,088 мг на литр при нормативе 0,3 мг на литр и при среднем значении в городе - 0,121 мг на литр. В этом районе также установлено самое низкое значение показателя "сульфаты" - 26,34 мг на литр при нормативе 500,0 мг на литр и среднем значении в городе -  28.57 мг на литр.

Отмечается, что в целом по Екатеринбургу ниже уровня определяеомсти такие показатели как "кадмий", "медь", "свинец", "цинк", "хром". Сохраняются нулевые значения по микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

Специалисты отмечают, что разница в показателях качества питьевой воды в распределительной сети между районами города зависит от удаленности района от фильтровальных станций. Имеет также значение оборудование квартальных насосных станций и состояние внешних сетей, поясняют они.

По их словам, на качество воды в квартирах влияет состояние внутридомовых сетей, находящихся в ведении управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Рейтинги Центральной лаборатории "Водоканала", которые проводятся каждый месяц, учитывают качество питьевой воды в распределительной сети Екатеринбурга, не учитывая качество воды во внутридомовых сетях, пояснили в компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС