19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Андрей Макаров: Ко второму чтению бюджета учтены указания из послания президента

В Госдуме во втором чтении рассматривают проект федерального бюджета на ближайшую "трехлетку", передает корреспондент Накануне.RU.

Представляя с думской трибуны главный финансовый документ страны, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул, что в поправках к законопроекту учтены указания президента, озвученные в послании Федеральному Собранию и нашли отражение дополнения в приоритетные проекты.

По его словам, задача необходимости обеспечения в полном объеме реализации указов президента РФ решена.

К проекту было предложено более 550 поправок, из них 301 профильный комитет рекомендовал к принятию, 214 - к отклонению.

Так, в обновленном проекте федерального бюджета учтены дополнительно 25 млрд в год на строительство новых общеобразовательных учреждений. Программа модернизации дорожной сети дофинансирована на 30 млрд в год. "В последние минуты удалось найти дополнительно 10 млрд в резерве, их получат регионы для решения проблем дорожной сети", - добавил Макаров.

Предусмотрено поправками и увеличение уровня государственной поддержки отраслей АПК по призыву президента РФ оставить финансирование села на уровне не ниже 2016 г. В том числе нашлись средства на докапитализацию Россельхозбанка. 

Решена обозначенная главой государства задача обеспечения большей самостоятельности регионов в части распоряжения средствами на решение проблем села. Таким образом, деньги на эти цели поступят в субъекты РФ в начале года, продолжил Макаров. Кроме того, в два раза увеличена сумма бюджетных кредитов на поддержку регионов. Эти льготные кредиты (по ставке 0,1%) будут выдаваться не на три, а на пять лет. "Начат процесс реструктуризации задолженности регионов, мы решаем его таким путем", - отметил глава комитета.

Одобрено выделение дополнительных средств для реализации программы по формированию комфортной городской среды, увеличена финансовая поддержка муниципальных домов культуры, театров, ремонта и строительство спортивных сооружений в сельской местности, региональных СМИ.

Макаров сообщил, что к основным поправкам присоединились представители всех фракций. "Мы не делим поправки на "свои" и "чужие", предлагаем, чтобы все депутаты включились в совместную работ", - сказал парламентарий.

В рамках проекта федерального бюджета в 2017 году перераспределено более 540 млрд руб., в целом за "трехлетку" - более 1 трлн руб., уточнил глава комитета.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС