19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киев избрал новую тактику для срыва мирного урегулирования, - специальное заявление Захарченко

В последнее время Киев избрал новую тактику для невыполнения Минских соглашений. Заявляя о том, что первостепенными вопросами в урегулировании ситуации в Донбассе являются гуманитарные и экономические вопросы и имитируя заботу о жителях Донбасса, Украина просто не хочет решать политическую и военную часть соглашений. Об этом говорится в специальном заявлении главы ДНР Александра Захарченко о переговорном процессе в Минске, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке.

"Мы не против решения всего блока вопросов, связанных с украинской агрессией в Донбассе. Но для того чтобы сдвинуть с места Минский процесс, Киев должен в первую очередь начать выполнять именно политическую часть договоренностей", - подчеркивает Захарченко.

По его мнению, решению гуманитарных и экономических вопросов должны предшествовать отмена экономической блокады, амнистия для всех участников конфликта и политзаключенных, что соответствует Комплексу мер от 12 февраля 2015 года.

"Сами подумайте: для того чтобы произвести обмен пленными по формуле "всех на всех", нужен закон об амнистии, а чтобы решить все экономические и гуманитарные проблемы – нужно для начала отменить экономическую блокаду", - считает глава ДНР.
 
Он напомнил, что война в Донбассе началась именно из-за новой политики Киева. 

"И именно на решении политических вопросов, закрепленных в Минских соглашениях, необходимо сконцентрироваться всем заинтересованным сторонам, а в первую очередь Киеву", - заключил Захарченко.

Напомним, во вторник в Минске прошли переговоры подгруппы по вопросам безопасности, на которых обсуждался варварский обстрел Макеевки в конце октября.

"Мы уже говорили о том, выводы расследования Донецкой Народной Республики совпали с отчетом общественной комиссии и отчетом ОБСЕ от 28.10.2016. И калибр снарядов, и направление огня говорят о том, что обстрел жилых кварталов Макеевки вела Украина. Поэтому обсуждение этой трагедии так долго затягивалось!" - заявила Виктория Талакина, пресс-секретарь руководителя переговорной делегации ДНР Дениса Пушилина. Ранее, на внеочередной встрече Контактной группы по Донбассу, Украина обвинила ДНР в обстреле Макеевки.
 
В среду в Минске состоятся встречи подгрупп по экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС