23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Город отдали на разграбление застройщикам!" На мэрию Перми подали в суд

В декабре в Пермском краевом суде начнется процесс против администрации Перми.  Иск к мэрии подан из-за занижения градостроительных нормативов обеспечения детскими садами и школами. Ранее о несоответствии федеральным стандартам планов пермских властей по строительству образовательных учреждений уже заявляли аудиторы краевой счетной палаты, передает корреспондент Накануне.RU.

Норматив используется для расчёта числа мест в детских садах и школах, которые потребуется для жителей новых домов. В Перми он составляет 35 мест в детских садах и 90 мест в школах на 1000 жителей. В ближайшие годы в Перми будет наблюдаться недостаток мест школах и детских садах, так как  на фоне роста рождаемости и активной застройки гордума утвердила местные нормативы строительства образовательных учреждений с занижением относительно федеральных: в три раза по детским садам и в два – по школам. Такое заключение содержится в отчете КСП Пермского края, составленном еще год назад. Член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий решил проверить, насколько нормативы соответствуют реальному положению дел с рождаемостью в Перми.  

|Фото: Накануне.ru

По данным Пермьстата, каждый год в столице Прикамья рождается 14 детей на 1 тыс. населения. При таком расчете, потребность составляет 77 мест для дошкольников и 154 места в школах. По другому методу подсчета – доли детей во всем массиве населения – на 1 тыс. человек необходимо 79 мест в детских садах и 159 мест в школах.

"Уровень потребности, закреплённый в местных нормативах, можно интерпретировать по-разному. Городские власти собираются примерно половину обучающихся вытолкнуть в коммерческий сектор, так как нормативы касаются только муниципальных учреждений. На Перми поставили крест и запланировали ее демографическую деградацию — 90 школьников на 1000 населения получается при рождаемости 8,2 ребенка в год на 1000 жителей. Чтобы понять, насколько это мало, достаточно знать, что даже в тяжёлом 1995 г. в Пермском крае было 9,4 новорожденных на 1000 жителей. Но мне представляется наиболее верной коррупционная версия — показатели занизили, чтобы застройщиков не обременять. Ведь им даже по заниженным показателям не приходится строить детские сады и школы — просто прощают", - предположил Галицкий.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Оспаривать нормативы общественник решил в краевом суде. В понедельник он подал исковое заявление с требованием признать недействительными нормативы по количеству мест в детских садах и школах. По мнению Дениса Галицкого, вина в том, что город "отдали на разграбление застройщикам", лежит на чиновниках  департамента образования. Отметим, что начальник департамента, Людмила Гаджиева, занимает должность заместителя главы администрации города.

Отметим, что ранее родители жаловались на переполненность детских садов в Перми, проверка подтвердила, что правила комплектования нарушаются из-за недостатка групп. К тому же в Перми по-прежнему наблюдается дефицит ясельных групп.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС