25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Партиям хотят предоставить право отзывать членов избиркомов с правом решающего голоса

Депутаты Госдумы фракции ЛДПР предложили внести поправки в федеральный закон о гарантиях избирательных прав с тем, чтобы предоставить партиям возможность отзывать выдвинутых ими членов комиссии с правом решающего голоса, передает корреспондент Накануне.RU.

Сейчас политические объединения могут отозвать только члена избиркома с совещательным голосом. На членов комиссии с решающим голосом, которые попали в состав комиссии по направлению партии, она влиять не может. Депутаты ЛДПР считают это несправедливым: член комиссии, назначенный партией, не может быть независим от нее.

"В случае недобросовестного исполнения полномочий, некорректного поведения, которое приводит к утрате доверия со стороны политической партии, предложившей к назначению члена комиссии, политическая партия не обладает компетенцией какого-либо воздействия на данного члена комиссии. При таких обстоятельствах необходимо создание механизма ответственности членов комиссий перед выдвинувшими к назначению их политическими партиями", - говорится в законопроекте, внесенном сегодня в Госдуму. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что член комиссии с правом решающего голоса прекращает работу по собственному заявлению либо в том случае, если появляются основания, по которым он не может принимать участие в работе комиссии (избрание на выборную должность, назначение судьей, прокурором и т.д., потеря гражданства России, вступление в силу обвинительного приговора суда).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС