19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутатам ЗакСО стало проще получить субсидию из бюджета на покупку квартиры: "Это действительно многих раздражает!"

Депутатам Законодательного собрания Свердловской области стало проще получить субсидию из бюджета на покупку квартиры. В соответствующий закон внесли изменения. При этом, по мнению авторов законопроекта, поправки, наоборот, усложнят процесс получения средств из бюджета на улучшение жилищных условий. Ряд народных избранников с нововведениями не согласен и предложил и вовсе отказаться от подобной практики, передает корреспондент Накануне.RU.

Поправки в областной закон "О статусе и депутатской деятельности депутатов", разработанные депутатами-"единороссами" Владимиром Никитиным, Людмилой Бабушкиной, Игорем Володиным и Виктором Шептием, рассмотрели сегодня на очередном заседании регионального парламента. Согласно им, ранее для того, чтобы претендовать на субсидию из бюджета на покупку квартиры, требовалось, чтобы депутат был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, теперь же достаточно не иметь квартиры в Екатеринбурге.

Кроме того, согласовывать субсидию теперь будет рабочая группа ЗакСО. Ранее это производилось "на таких же условиях, которые предусмотрены для государственных, гражданских служащих".

Ряд депутатов встретил поправку негативно. Любопытно, но среди противников инициативы были депутаты-оппозиционеры. "Единороссы" же предпочли "отмолчаться".

Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Ионин, например, высказал сомнения в целесообразности такого законопроекта в принципе. Парламентарий спросил, не пора ли отказаться от практики выделения субсидий депутатам на покупку жилья, поскольку "это действительно многих раздражает". 

Докладчик по данному вопросу, один из авторов поправок депутат Владимир Никитин ответил, что речь идет не о покупке квартиры, а лишь о выдаче субсидии, которая покрывает часть расходов на покупку жилья. 

ионин дмитрий александрович депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Депутат от КПРФ Александр Ивачев отметил, что "депутаты, работающие на постоянной основе и получающие зарплату, могут себе позволить ипотеку, как это делаю я". Его коллега по ЗакСО Евгений Зяблицев, в свою очередь, поинтересовался, в какую сумму бюджету обходятся расходы на предоставление субсидий, однако ответа не получил.

Александр Ивачев|Фото: Накануне.RU

В результате поправки были приняты.

Как отметила спикер ЗакСО Людмила Бабушкина, общаясь с журналистами, этими поправками парламентарии "приводят областное законодательство в соответствие с федеральным законом".

"Мы приводим в соответствие с федеральным законодательством, ужесточаем возможность получения. Во-первых, если в предыдущем постановлении была возможность получения субсидии при наступлении права в течение трех лет, то сейчас не ранее пяти лет. Во-вторых, только постановлением Законодательного собрания мы принимаем решение, т.е. кроме того, что комиссия рассматривает, кроме того, что предоставляются все сведения о праве на получение этой субсидии, еще коллегиальный орган заксобрания своим голосованием будет принимать решение. В-третьих, субсидия выделяется только при условии наличия средств в смете Законодательного собрания", - прокомментировала инициативу Людмила Бабушкина.

бабушкина людмила валентиновна депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Она также отметила, что в настоящее время в очереди на получение субсидии стоят семь человек - все они госслужащие - работники аппарата ЗакСО. Заявлений на получение субсидии от депутатов регионального парламента этого созыва пока не поступало.

"Очередь на получение субсидии значительно больше, чем есть возможность. Мы свою смету серьезно секвистируем в связи с экономической ситуацией, поэтому возможность получения субсидий очень мала. Сегодня мы имеем возможность выделить одну субсидию. Максимум мы закладываем 2-2,5 млн руб., не больше", - уточнила Бабушкина.

Как пояснил журналистам Владимир Никитин, приоритетность выделения субсидии будет определяться датой подачи заявления - кто сделал это первым. 

"Сколько будет денег, столько будет песен. Если в смете средств не будет хватать, то простите меня, ни госслужащие не получат, ни депутаты. В прошлом созыве субсидию получили восемь госслужащих и пять депутатов Законодательного собрания. Там надо понимать, что у нас были представители северов - Мельникова и прочие. Они получали эти субсидии", - рассказал Никитин.

Он также уточнил, что окончательный список претендентов на субсидию из бюджета на покупку жилплощади будет составлен к 1 марта следующего года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС