19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "Титановой долине" появятся базальтовый завод и инжиниринговый центр

Проекты двух потенциальных резидентов ОЭЗ "Титановая Долина" одобрены на первом заседании экспертного совета на региональном уровне.

Напомним, в начале сентября Минэкономразвития России и правительство Свердловской области заключили соглашение о передаче отдельных полномочий по управлению особой экономической зоной на уровень региона. С этого момента оперативное управление "Титановой долиной" осуществляет  региональное правительство, в том числе и проведение экспертизы инвестиционных проектов, проведение экспертных советов и заключение соглашений об осуществлении промышленно-производственной деятельности с резидентами, контроль над их работой.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, сегодня экспертным советом одобрены проекты двух потенциальных резидентов. Один из них — ООО "НордБазальт". Компания намерена вложить 2,06 млрд руб. в строительство завода базальтовых композитов мощностью 5 тыс. т в год и инжиниринговый центр по развитию базальтовых технологий. Соинвестором проекта выступает финская компания Basalt Products BPO Oy. Зарубежное предприятие специализируется на разработке плавучих заправочных комплексов. Basalt Products BPO Oy, и будет являться основным покупателем продукции "НордБазальт". Новому резиденту в "Титановой долине" будет выделен земельный участок 2,25 га, на котором разместится производственный комплекс площадью 7,5 тыс. кв. м.

Благодаря новому резиденту в Свердловской области появится 239 рабочих мест. Проект будет реализован в три этапа. Компания начнет строительство в марте 2017 года. Запуск производства запланирован через год — на март 2018 года, выход на проектную мощность — в декабре этого же года.

"Наше производство составит конкуренцию на рынке стекловолокна. Однако у нас есть несколько важных конкурентных преимуществ. Во-первых, наш продукт дешевле, в том числе за счет высокой доступности сырьевых баз. Например, мы ведем переговоры о поставке сырья из Качканара. Во-вторых, у нас разработана собственная технология, которая является ноу-хау в отрасли. В-третьих, у нас есть площадка с преференциями и инфраструктурой ОЭЗ "Титановая долина", благодаря которой при создании производства мы сэкономим до 30%. Поэтому мы очень благодарны региональным властям и членам экспертного совета за поддержку нашего проекта", - пояснил директор "НордБазальтАндрей Панаско.

Несмотря на достаточно высокую конкуренцию в России и крупного иностранного потребителя в лице Basalt Products, "НордБазальт" после выхода на проектную мощность планирует занять половину отечественного рынка. Этот прогнозируемый результат во многом осуществим благодаря планам организовать инжиниринговый центр, на базе которого будут разрабатываться и внедряться современные технологии базальтового производства. В числе потенциальных партнеров компании — "Волчанский механический завод", "Русгидро", компания "Гален" и другие.

"С ООО "НордБазальт" будет подписано соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности в "Титановой долине" до конца текущего года. Эта компания станет третьим резидентом, привлеченным в 2016 году. Два других — "Зибус" и "Инструментальное производство". Общий объем инвестиций новых резидентов превысил 2,3 млрд руб. Таким образом, управляющая компания ОЭЗ "Титановая долина" выполнила годовые показатели эффективности по инвестициям и резидентам", – уточнил генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов.

"В настоящее время в активной инвестиционной фазе находится реализация первой очереди проекта – создание площадки особой экономической зоны на территории Верхнесалдинского городского округа. В том числе: завершается строительство основных объектов инфраструктуры, значительная часть которых будет введена в эксплуатацию уже в 2017 году; завершается строительство производственного здания якорного резидента ООО "ВСМПО – Новые технологии"; еще несколько компаний-резидентов планируют начать строительство производственных площадей, а в следующем году осуществить выпуск первой продукции. Мы рассчитываем, что скоро площадка особой экономической зоны на территории Верхнесалдинского городского округа выйдет на проектную мощность, и мы сможем объективно оценить ее эффективность", – отметил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Также он напомнил, что на сегодняшний день организованы работы по созданию второй очереди особой экономической зоны на территории Екатеринбурга  и  Сысертского городского округа. Эта площадка обладает значительным потенциалом для развития и создания на территории Свердловской области авиастроительного и авиаремонтного кластера.

напомним, в настоящее время у ОЭЗ "Титановая долина" 10 резидентов: ЗАО "Микромет", ООО "ВСМПО-Новые технологии", ООО "Инферком-Урал", ООО "Прайксайр Титановая долина" (PRAXAIR), ООО "Уральский оптический завод", ООО "Синерсис", ООО "АС-Пром", ООО "Стройдизель-Композит", ООО "Зибус" и ООО "Инструментальное производство".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС