19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская область попала в топ-5 рейтинга российских регионов, привлекательных для мигрантов

Свердловская область попала в топ-5 рейтинга российских регионов привлекательных для мигрантов. К таким выводам пришли эксперты Центра гуманитарно-политических инициатив и проектов, передает корреспондент Накануне.RU.

Доклад о межнациональных отношениях на Среднем Урале презентовал политолог Руслан Мухаметов. Согласно ему, в целом этноконфессиональная ситуация в регионе характеризуется как стабильная. В Свердловской области сохраняется средний уровень межнациональной напряженности, - эти утверждения подтверждаются данными статистики. Свердловская область не входит в топ-20 самых "экстремистских" регионов РФ. 

Отметим, что среди таковых авторы исследования называют Ингушетию, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Адыгею, Чечню и др. При этом, анализировался средний процент преступлений экстремистской направленности за период с 2009 по 2015 гг. А вот по проценту преступлений экстремисткой направленности на душу населения за прошлый год, лидером рейтинга стал ЯНАО. На втором месте - Карелия, на третьем - Дагестан. На шестом месте - Курганская область.

По данным исследования, этноконфессиональная ситуация в Свердловской области характеризуется как стабильно-спокойная по нескольким причинам. В частности, речь идет об увеличении удельного веса русских в общей численности населения области; значительном опыте межнационального общения; относительно благополучной экономической ситуацией; грамотной политикой региональных и муниципальных властей; а также наличие по соседству более сильных центров притяжения мигрантов.  

Кроме того, Средний Урал, наоборот, является регионом привлекательным для мигрантов. В этом рейтинге, Свердловская область, согласно исследованию, занимает пятое место, после Московской области, Карснодарского края, Москвы и Тюменской области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС