19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд отказался прекращать дело по "Кировлесу" против Навального

Ленинский районный суд отказался прекращать уголовное дело в отношении Алексея Навального о хищении средств госпредприятия "Кировлес" на сумму 16 миллионов рублей. Об этом сообщили источники в зале заседания. 

Отмечается, что суд посчитал неприемлемым принятие решение по ходатайству, поскольку нет обвинительного заключения. 

"Суд считает невозможным решение по ходатайству до оглашения обвинительного заключения", - заявил судья.

С ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении оппозиционера выступила защита, ссылаясь на постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о том, что в ходе расследования было нарушено право Навального и Офицерова (второго фигуранта дела) на справедливое судебное разбирательство, передает РИА "Новости"

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее Ленинский районный суд Кирова отменил приговор в отношении Алексея Навального по делу "Кировлеса", направив его на новое рассмотрение в связи с решением Европейского суда по правам человека. До этого ЕСПЧ обязал Россию выплатить фигурантам дела "Кировлеса" - Алексею Навальному и Петру Офицерову - около 85 тыс. евро в связи с нарушением прав обвиняемых на справедливое судебное разбирательство. Добавим, что Алексей Навальный 16 октября 2013 г. получил условный срок пять лет, в течение которых он не имеет права участвовать в выборах (ст. 3, п. 5.1 закона "О выборах президента РФ"). После окончания срока наказания господин Навальный тоже не сможет участвовать в выборах, так как его судимость не будет погашена. В отношении условно осужденных судимость считается погашенной по "истечении испытательного срока". 

Кроме этого, не так давно Алексей Навальный потребовал пересмотра дела "Кировлеса", на основании вступившего в силу 5 июля решения ЕСПЧ, так как изъявил желание баллотироваться в президенты в 2018 году.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС