20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В США хотят поссорить Трампа с Москвой

Конгресс США торопится добавить проблем в отношениях с Россией до инаугурации избранного президента Дональда Трампа.

Принятый палатой представителей законопроект о противодействии так называемому российскому тайному влиянию будет одобрен сенатом и подписан Бараком Обамой. При этом нынешняя администрация спешит принять закон, который 45-й президент не стал бы подписывать.

По словам российских сенаторов, Вашингтон создаёт новую законодательную базу для конфликта с Москвой.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Документом предусмотрено ограничение перемещений российских дипломатов по территории страны. За законопроект проголосовали 390 конгрессменов, 30 высказались против.

Как говорится в тексте документа, "аккредитованные сотрудники дипломатических представительств России в США не могут выезжать дальше, чем на 25 миль (40 км) от своих офисных зданий в течение календарного квартала".

Документ в ближайшие дни должен быть рассмотрен в сенате. Если верхняя палата его примет, то он будет направлен на подпись президенту, пишет газета "Известия".

"Смысл этого законопроекта в том, чтобы сохранить миф о российской угрозе, который был распространен в период администрации Барака Обамы. Это делается в том числе для того, чтобы ограничить возможности налаживания российско-американских отношений, к чему стремится Трамп. В конгрессе есть много сенаторов-республиканцев, которые выступают против нормализации отношений с Москвой. Например, сенатор Маккейн заявил, что не позволит это сделать. И он в этом не одинок", — сообщил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

Напомним, ранее Барак Обама признал, что Россия - военная сверхдержава и важный партнер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС