25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBffWX
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/kitchen/8/, подробнее по ссылке.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/9/, выбирай!
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, в Москве.
youdo.com


На Среднем Урале экс-сотрудник отдела полиции по борьбе с коррупцией отправится на 8 лет в колонию за получение взятки

В Свердловской области экс-сотрудник отдела полиции по борьбе с коррупцией отправится в колонию за получение взятки. Экс-полицейский согласился получить взятку в размере 1,5 млн руб. за отказ в возбуждении уголовного дела в отношении одного из предприятий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР региона.

Сообщается, что собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел областного СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему экс-сотруднику полиции, который ранее занимал должность начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции в органах внутренних дел Ревды. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ ("получение взятки в особо крупном размере").

Установлено, что в ноябре прошлого года сотрудниками отделения, начальником которого на тот момент являлся обвиняемый, проводилась проверка деятельности одного из предприятий на предмет осуществления незаконной предпринимательской деятельности. С предложением передачи финансовых средств в сумме 1,5 млн руб. в виде взятки за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела к подсудимому обратился представитель предпринимателя, в отношении которого проводилась доследственная проверка. В итоге полицейский согласился взятку принять.

Так, первая часть обещанной суммы - в размере 500 тыс. руб. - была передана ему 19 декабря прошлого года в одном из кафе в уральской столице. Сразу после этого его задержали сотрудники управления областного ФСБ, проводившие оперативно-розыскное мероприятие.

В итоге приговором суда обвиняемому было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, отбывать которое он отправится в исправительную колонию строгого режима.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Приговор суда прокомментировал также официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"Действительно, это правда, что нерадивого сотрудника ОВД Ревды выявили в ходе оперативно-розыскных мероприятий наши партнеры из УФСБ. К изобличению 28-летнего капитана сразу же подключились сыщики из подразделения собственной безопасности регионального полицейского главка. Операция по задержанию взяточника в погонах  проходила в одном из кафе Екатеринбурга на ул. Малышева, где он намеревался получить 500 тыс. руб. от 32-летнего директора промышленного предприятия. Из системы МВД должностное лицо, о котором идет речь, было с позором изгнано 29 января 2016 года. Теперь его ожидают на длительный срок тюремные нары. В ряды силовиков отныне ему навсегда дорога закрыта", - отметил он.

"Только в этом году по состоянию на начало декабря из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за различные противоправные деяния уволено свыше 150 всевозможных нарушителей. Процесс самоочищения свердловского гарнизона полиции собственными силами оперативных подразделений ГУ МВД области от случайных служивых активно продолжается и находится на личном контроле генерала Бородина", - добавил Горелых. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС