25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpPsp
Недорогая замена унитаза на http://remont.youdo.com/plumbers/pan/change/other/nedorogo/.
Здесь http://perevozki.youdo.com/voronezh/zakazgazeli/: варианты по ссылке.
youdo.com


В Москве к годовщине со дня рождения Сталина снесли сталинский корпус ВИСХОМа

В Москве к годовщине со дня рождения Иосифа Сталина начали снос сталинского корпуса ВИСХОМа (НИИ сельскохозяйственного машиностроения). Об этом говорится в письме, поступившем в редакцию Накануне.RU от читательницы Елены Кувшиновой

В своем обращении она просит передать письмо родственникам И.В.Сталина для судебного и уголовного разбирательства по поводу новой волны десталинизации в Москве, а также "выразить ноту протеста по поводу сноса ВИСХОМа на день рождения Сталина".

"Сам исторический корпус ВИСХОМа является украшением Москвы и имеет явные признаки памятника архитектуры. Этому варварскому сносу предшествовало уничтожение памятника ополченцам ВИСХОМа и памятного яблоневого сада", - пишет активистка.

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru

В письме Кувшинова напомнила и о сносе с целью коммерческой застройки таких "сталинских гигантов", как ЗИЛ, "Серп и Молот", "Дирижабльстрой".

В "Архнадзоре" подтвердили снос здания, заявив, что он практически завершился. "Два дня назад крылья были снесены полностью, только главный портик оставался. Думаю, что за эти пару дней и главный вход снесли. Здание действительно очень красивое, видное, мощное, насколько я помню, 1957 года постройки", - прокомментировал координатор организации Виктор Курасов. 

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Он сообщил, что "Архнадзор" готовил заявку на включение этого корпуса в реестр памятников архитектуры, но не успел собрать необходимые сведения. 

"Дело в том, что этот НИИ, который занимался машиностроением, как и все в нашей стране в 1990-е годы, умер. Поскольку сам институт был ликвидирован, было трудно найти людей, которые там работали. Все-таки нам удалось связаться с несколькими ветеранами, но сведения, которые они нам предоставили, не совсем годились для заявки. В ней нужно не просто писать о желании, чтобы тот или иной объект стал памятником, нужно, чтобы были конкретные обоснования. Например, мы даже не знаем, кто архитектор этого здания. Мы не успели выяснить все", - рассказал Курасов. 

Заявку в "Архнадзоре" начали готовить в конце октября-начале ноября, успели лишь сделать фотографии здания со всех сторон, собрать сведения из открытых источников и пообщаться с несколькими работниками ВИСХОМа.

Здание до сей поры жило за счет сдачи аренды, у него часто менялись собственники, а два года назад власти Москвы приняли градостроительный план земельного участка, постановив возведение на этом месте нового коммерческого жилого микрорайона. 

Снос здания(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Все прошло достаточно тихо, нигде это не афишировалось, практически никто обо этом не знал", - уточнил Курасов. 

Вместе с тем координатор организации не считает, что снос сталинского корпуса приурочен к памятной дате вождя. "Я не разделяю подобное мнение. Как говорится, здесь ничего личного, только бизнес. Стройку в глубине этого квартала начали гораздо раньше, примерно полгода назад. А здесь снос подошел к Новому году. Действительно, очень часто строительные фирмы сносы объектов планируют на конец года, поскольку народ занят, все готовятся к Новому году. В Москве это общепринятая практика - все гадости делать на праздники", - заключил Курасов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС