25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Студентов услышали: депутаты городской думы Перми рассмотрят вопрос о безлимитном проездном

Студенты Перми, возмущенные новым льготным проездом, передали в городскую думу собранные подписи и пообщались с депутатами. Первая встреча уже принесла свои плоды, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, с 1 января следующего года в оборот войдут электронные карточки с ограничением по количеству поездок. На льготных условиях студенты смогут купить только 90 поездок на месяц. Новые правила пришлись не по нраву студентам - они организовали сбор подписей. Всего за одну неделю было собрано 2280 подписей. Отметим, что электронную петицию подписали свыше 12 тыс. человек. К своей проблеме активисты привлекали новых участников через флешмоб в социальных сетях.

В понедельник, 19 декабря, студенты передали собранные подписи в городскую думу, встретились с представителями мэрии - начальником управления внешнего благоустройства администрации Перми Анатолием Дашкевичем и начальником департамента дорог и транспорта города Ильей Денисовым. Также студенты пообщались с представителями оппозиционных партий - ЛДПР и КПРФ.

"Представители ЛДПР, а именно лидер молодежного отделения Богдан Константинов, настоятельно призывал не делать никаких крупных протестных акций, чтобы "не ссориться" с администрацией. Он убеждал нас сконцентрироваться на переговорном процессе и организовать круглый стол с представителями общественных организаций и администрации", - сообщили активисты.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат от КПРФ Геннадий Сторожев сообщил, что уже подал депутатский запрос на тему правомерности введения лимита на поездки по студенческому проездному. Парламентарий заявил, что после встречи со студентами он поднял этот вопрос на заседании Пермской городской думы, которое состоялось накануне. По словам народного избранника, коммунисты берут этот вопрос под личный контроль и будут добиваться его включения в повестку следующего заседания.

"Думой на прошлом пленарном заседании в ноябре месяце было принято решение ограничить количество поездок по льготному электронному проездному билету до 90 поездок в месяц. Такого количество явно недостаточно и для студентов, и для многих других людей, кстати говоря. Студенты обратились ко мне, как к депутату городской думы, с просьбой выйти на руководство думы и изложить их требования. Самый примитивный расчет показывает, что число таких поездок должно быть от 120 до 180. Я составил запрос на основании их обращения и отправил его председателю думы. Моя позиция и позиция коммунистов заключается в том, чтобы число поездок было увеличено. Надо изменить решение думы, принятое в ноябре на пленарном заседании, в сторону увеличения числа поездок. Вчера было у нас заседание думы. Я поднял этот вопрос , изложил суть проблемы. Выступление мое было не бесплодно. Мою позицию поддержал депутат от "Единой России" Алексей Демкин. Об этом же в своем выступлении упомянул председатель городской думы Дмитрий Самойлов. Проблему надо решать в ближайшее время, поскольку студенты остро восприняли это ограничение поездок - оно затрагивает их экономические интересы грубым образом. Мы коммунисты, будем держать эту проблему под контролем. Председатель думы предложил мне оформить мой запрос в соответствии с регламентом думы, и, надеемся, что в повестку следующего заседания, вопрос будет включен", - сообщил депутат.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В пресс-службе партии "Единая Россия" ответили, что работу над этой проблемой ведут активисты "Молодой гвардии Единой России". Сейчас идет процесс выстраивания конструктивных взаимоотношений с представителями соответствующих ведомств в городской администрации. За последние две недели проведено три такие встречи. Достигнута договоренность о мониторинге ситуации студенческими профсоюзами по двум основным вопросам: во-первых, устанавливается, хватает ли 90 поездок в действительности для студентов в месяц. Во-вторых, выясняется какое количество студентов имеют проблемы с пропиской на территории Перми и соответственно не могут приобрести проездной билет. По итогам этого мониторинга будет намечены дальнейшие встречи общественников и представителей городской администрации по поводу предложений в корректировку количества проездов. 

По словам активистов движения "За безлимитный проездной"  после нового года, в середине-конце января, они подготовят круглый стол с участием представителей общественных организаций, правозащитников, представителей администрации. На нем снова будет поднят вопрос о неблагоприятных последствиях введения лимита на поездки. Затем студенты планируют начать подготовку крупного студенческого митинга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.03.2017 08:34 Мск Администрация Перми поставила студентам ультиматум: митинг или переговоры по льготным проездным
Ранее 02.03.2017 09:07 Мск Омбудсмен Прикамья в третий раз призвала Дмитрия Самойлова разобраться с льготными проездными
Ранее 01.03.2017 09:37 Мск ОНФ обратился в прокуратуру Прикамья с просьбой проверить систему льготных проездных на предмет коррупции
Ранее 28.02.2017 08:21 Мск "Любое ограничение поездок - попытка лишить нас льгот". Студенты Перми определились с датой митинга
Ранее 27.02.2017 08:33 Мск Депутаты Перми не будут рассматривать неудобный вопрос об "удобных проездных"
Ранее 17.02.2017 13:39 Мск Студенты Перми готовы выйти на улицы, чтобы отстоять безлимитный проездной
Ранее 16.02.2017 16:19 Мск В думе Перми обсудили льготные проездные. Число поездок могут увеличить
Ранее 15.02.2017 13:11 Мск Иногородние смогут пользоваться льготным проездным в Перми
Ранее 15.02.2017 09:51 Мск Администрация Перми увеличит количество поездок для студентов. Но стоимость проездного возрастет в разы
Ранее 02.02.2017 16:15 Мск Уполномоченный по правам человека Прикамья высказалась против нового льготного проездного
Ранее 26.01.2017 16:20 Мск В Перми переходный период на новую систему льготного проезда продлится до марта
Ранее 20.01.2017 09:20 Мск Денег нет. Пермским студентам начали приходить объяснения по льготному проездному
Ранее 18.01.2017 09:58 Мск Гордума Перми не будет рассматривать вопрос о безлимитных проездных
Ранее 29.12.2016 11:27 Мск Прокуратура проверит законность введения лимита на поездки в Перми
Ранее 23.12.2016 08:18 Мск Пермские родители обратились к губернатору с просьбой отменить новые проездные
Ранее 21.12.2016 13:26 Мск Глава Перми Дмитрий Самойлов получил предупреждение от УФАС

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.12.2016 16:00 Мск Пермские студенты попросили помощи у всех партий в борьбе за сохранение льготного проезда
Ранее 14.12.2016 08:47 Мск Студенты Перми запустили флешмоб в поддержку безлимитного проездного
Ранее 06.12.2016 14:04 Мск Пермские студенты собирают подписи против льготного проездного

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС