25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Украины национализирует "Приватбанк"

Правительство Украины национализирует "Приватбанк". Такое решение было принято по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в целях обеспечения стабильности в финансовой системе страны, передает "Интерфакс".

Так, 100% акций "Приватбанка" перейдут в собственность государства в лице Министерства финансов Украины. В кабмине страны заверили, что "эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями". Глава Минфина Украины Александр Данилюк позднее сообщил, что данное решение украинских властей поддерживают МВФ, правительства США, Великобритании и других стран.

Как пояснили в кабмине, с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником, к правительству Украины обратились частные акционеры "Приватбанка". Правительство считает, что принятое им решение спасет как "Приватбанк", так и банковскую систему Украины в целом.

Переходный период в "новый режим" начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход и стабильную работу "Приватбанка" в обычном для его клиентов режиме.

Предполагается, что учреждение возглавит бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.

На национализацию отреагировал один из крупнейших собственников "Приватбанка" одиозный бизнесмен Игорь Коломойский. На своей странице в соцсети он назвал решение о передаче 100% акций банка в госсобственность "классическим рейдерством" и заявил о ликвидации инвестиционного климата на Украине. При этом он заверил клиентов банка, что с их деньгами "все будет в порядке".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС