24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нафтогаз" обвинил Россию в подготовке газового кризиса

"Нафтогаз" обвинил Россию в подготовке газового кризиса. Такие выводы украинская компания сделала из заявления "Газпрома" о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС в случае несанкционированного отбора газа украинской стороной, передает корреспондент Накануне.RU

В заявлении "Нафтогаза" сказано, что объемы газа, доступные Украине, достаточны для надежного обеспечения украинских потребителей газом в течение всего отопительного сезона.

"Наряду с этим странной выглядит позиция "Газпрома", который, с одной стороны, настаивает на закупке "Нафтогазом" дополнительных объемов газа из России, а с другой - отказывается подписать стандартное дополнительное соглашение, которое устраняет риски таких закупок для украинской стороны".

нафтогаз украины, табличка|Фото:scan-interfax.ru

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер отмечал, что в хранилищах Украины газа меньше, чем за всю историю, а выкачивать его украинская сторона начала раньше обычного. Особенность украинской ГТС в том, что газ из подземных хранилищ используется для увеличения поставок в ЕС в пиковые периоды

Украины подтвердила готовность выполнять свои обязательства по транзиту в полном соответствии с контрактом, заявив, что "Газпром" провоцирует искусственный кризис, который "может быть использован Россией как средство давления на ЕС".

"С целью предупреждения возможного кризиса украинская сторона обратилась к Еврокомиссии с предложением безотлагательно направить мониторинговую миссию на пункты входа и выхода российского газа в ГТС Украины для независимого контроля ситуации", - сообщил "Нафтогаз".

Напомним, на трехсторонней встрече 9 декабря не удалось договориться о возобновлении поставок газа Украине. Киев настаивает на подписании дополнительного соглашения к контракту с "Газпромом", которое приостановило бы действие условия "бери или плати".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.01.2017 00:45 Мск "Газпром" потребовал от Киева более $5,3 млрд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС