18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwA27
Частные мастера и бригады: http://remont.youdo.com/repair/cottage/full/, быстро и недорого.
Вывоз старой мебели - http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/mebel/
youdo.com


Прикамских матерей-одиночек оставили без выплат за рождение первенцев

На заседании заксобрания Пермского края были одобрены поправки в региональный закон об охране материнства и детства, вводящие единовременную выплату за рождение первенца. Проект вызвал дискуссию: депутаты заявили, что власти стимулируют рождение детей в слишком юном возрасте, вместе с тем никто не заступился за матерей-одиночек, на которых преференции не распространяются, передает корреспондент Накануне.RU

В изначальной редакции выплата полагалась женщинам, родившим в возрасте 18-23 лет, ко второму чтению возрастной порог сдвинули до 19-24 лет. Но это не сделало проект менее спорным, заявил депутат от "Справедливой России" Андрей Колесников

"Очень важна не только материальная составляющая тех или иных льгот. Важно какие ориентиры общество получает при их анализе. Мы стимулируем рождение первого ребенка в раннем возрасте. Семья – это не только физическая готовность к размножению, но и социальная ответственность". 

В том возрасте, когда краевые власти призывают рожать, молодежь учится, строит карьеру - нужно учитывать эти потребности, сказал депутат, но в проекте о молодежи говорят, "как о поголовье", которому нужно размножаться. 

"Для людей ответственных эта льгота мало что значит, а для безответственных может сыграть роль. Интересно будет через несколько лет посмотреть на изменение статистики по деторождению", - сказал Колесников. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На "пленарке" в поддержку проекта выступил детский уполномоченный Павел Миков. В Прикамье средний возраст рождения первенца - 26 лет, это поздно с медицинской точки зрения, заявил он. Также он отметил, что проект позволит переломить тенденцию к рождению детей вне брака. Напомни, право на выплату имеют только замужние мамы и те, кто установил отцовство ребенка. 

"Нас не радует статистика: 31% детей рождаются без записи в графе "отец", в то время,как в 1990 г. доля таких детей составляла только 19%. Это решает не только  вопросы с демографической ямой, но и повышает социальную ответственность.Думаю, что но даст положительный эффект в Пермском крае", - сказал Миков. 

С омбудсменом никто не поспорил, большинством голосов проект был принят во втором чтении. 

Депутат Александр Григоренко отметил, что нельзя забывать и о многодетных. В 2017 г. семьи не будут получать региональный материнский капитал, депутат предложил коллегам вернуться к вопросу о возобновлении выплат. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.11.2016 10:06 Мск В Пермском крае матерей-одиночек лишают права на пособие за рождение первенца
Ранее 26.08.2016 12:46 Мск Басаргин предложил поддержать рождение первенцев деньгами, а многодетным семьям раздать удостоверения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС