24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtW4z
Облицовка крыльца плиткой на http://remont.youdo.com/tile/coat/porch/.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/international/europe/latvia/, смотрите ссылку.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/chastniy/site/ по ссылке.
youdo.com


13 - "за", 1 - "против". В Зауралье назначены заместитель председателя и секретарь областной избирательной комиссии

Сегодня члены избирательной комиссии Курганской области выбрали нового заместителя председателя и секретаря.

Заместителем избранного ранее Валерия Самокрутова стала экс-секретарь избиркома Елена Дружинина - за нее проголосовали 13 из 14 членов комиссии с правом решающего голоса. Голосование проходило тайно, поэтому кто именно не одобрил предложение главы зауральского избиркома - так и осталось загадкой.

"У Елены Глебовны за плечами большой опыт работы в избиркоме. Хочу пожелать ей успехов на новой должности", - отметил Валерий Самокрутов.

Елена Дружинина|Фото:Накануне.RU

Далее нужно было избрать секретаря - здесь мнения не разделились, члены избиркома единогласно проголосовали за предложенную Самокрутовым кандидатуру Дмитрия Осипова.

"Надеемся, что вы справитесь с поставленными задачами", - отметил, обращаясь к новому секретарю, Валерий Самокрутов.

Дмитрий Осипов|Фото:Накануне.RU

У присутствующих журналистов возник вопрос, почему на голосование по выборам нового главы избиркома, которое прошло часом ранее, ЦИК выдвинул только одну кандидатуру. Безальтернативность этого процесса прокомментировал присутствующий на заседании член ЦИК, курирующий Зауралье, Александр Кинев.

Александр Кинев, Валерий Самокрутов|Фото:Накануне.RU

"Существует такая норма закона, это безальтернативное голосование. Мое субъективное мнение - я на одном из заседаний ЦИКа назвал это все борьбой нанайских мальчиков. Это плод компромисса, который наш законодатель воплотил в соответствующей норме закона. ЦИКу предлагается некий кандидат, члены комиссии голосуют за этого кандидата и предлагают его избирательной комиссии субъекта РФ, она уже избирает этого кандидата. Вот так прописано в законе. При этом центризбирком не может предложить более одного кандидата, в субъекте, конечно, могут отклонить этого кандидата - на практике такое случалось дважды за всю историю существования данной нормы закона. Но дальше ЦИК опять может предложить этого кандидата. Процесс может продолжаться и продолжаться. Я считаю, что эта норма не совершенная. Тут выходов из ситуации два - либо мы строим нормальную вертикаль, когда решение о председателе принимается на уровне ЦИК и ее решением этот человек назначается, либо это становится демократией - когда любой член комиссии с правом решающего голоса может предложить кандидатуру председателя, от ЦИКа может поступить несколько кандидатур, происходит альтернативное голосование и так далее. Следует признать, что сегодняшняя норма - она нелогичная и неправильная", - объяснил свою позицию Александр Кинев.

избирком, Курган, голосование|Фото:Накануне.RU

избирком, Курган, голосование|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС