25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бюджет Челябинска прошел процедуру слушаний, вопросов по существу не возникло

Сегодня в мэрии Челябинска прошла процедура публичных слушаний по проекту бюджета города на трехлетний период 2017-2019 гг., присутствующие, одобрившие документ, уложились в срок чуть больше часа. Дискуссий по главному финансовому документу не возникло, передает корреспондент Накануне.RU.

Разработчик документа – председатель профильного комитета по финансам Ирина Лукина – коротко представила проект, остановившись на наиболее ключевых показателях. Напомним, что на 2017 и последующие два года бюджет Челябинска сформирован бездефицитным. В предложенном варианте на 2017 г. казна города, как предполагается, будет располагать доходами на сумму в 26 млрд 426 млн 967 тыс. руб., в 2018 и 2019 гг. - 2 млрд 282 млн 863,4 тыс. и 26 млрд 583 млн 135,5 тыс. руб. соответственно. 
По ходу слушаний было подано несколько письменных записок с вопросами, которые, однако, не касались существа дела. Скорее это были просьбы с уточнениями конкретных параметров и статей, ни по методологии, ни по подходам в работе документа, повторимся, не прозвучало замечаний. 

В результате большинством проект бюджета был одобрен, теперь его предстоит рассмотреть на заседании городской думы 20 декабря и нет сомнений, что и там он пройдет все стадии одобрения.

Между тем, слово на заседании не получил один из самых последовательных критиков бюджета Челябинска, известный экономист и член Общественной палаты Сергей Гордеев. В частности, в своем блоге он накануне подверг критике представленный и одобренный сегодня документ, указав на то, что многие параметры либо завышены (например, ожидания от поступления земельного налога), либо занижены, не просчитаны реальные показатели работы городских унитарных предприятий (МУП), отсутствует четкое понимание поступлений в казну от аренды имущества и т.д. К сожалению, на момент подготовки материала телефон Гордеева не отвечал.

Стоит также отметить, что одним из "идеологов" нынешнего городского бюджета стала экс-министр областного министерства экономического развития (МЭР) Елена Мурзина, которая перешла на работу к главе города Евгению Тефтелеву в качестве заместителя по экономике и финансам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС