20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi92r
Прайс на ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/price/.
youdo.com


"Почему мы, жители славного "города Че", должны скрываться от РМКашных провокаторов?!" - в Челябинске прошел пикет СтопГОКа

В Челябинске прошел пикет активистов движения СтопГОК, выступающих против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. По словам участников акции, все прошло "тепло и спокойно", передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал на своей странице организатор акции Юрий Черкасов, пикет прошел сегодня на Алом поле.

"Совершенно изумительно, тепло и спокойно, под стать установившейся погоде. Кто посчитал, что самое важное - собирать подписи, тот собирал подписи. Кто пришел для того, чтобы обсудить перспективу и планы, те собрались небольшим кружком и обсуждали важные вопросы", - отметил общественник.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Собственно, для этого и заявил я свои пикеты, чтобы вот так, нигде не прячась, собраться и обсудить наболевшее и первоочередное. Ведь было совершенно непонятно, почему мы, жители славного "города Че", должны скрываться от РМКашных провокаторов, втихую назначать свои встречи, и проводить их в узком кругу, без привлечения всех желающих. И еще летом был сформулирован лозунг: "Не даете конференц-залы, будем выходить на улицы". И этот лозунг наконец-то был реализован, и будет воплощаться в жизнь в дальнейшем. Причем, "в дальнейшем", это не значит, что в какой-то отдаленной перспективе, а уже в следующую субботу, во время очередного пикета", - рассказал Черкасов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в 15 км от Челябинска, возле поселка Томинский, Русская медная компания, без учета мнения челябинцев, решила построить горно-обогатительный комбинат. Местные жители выступают резко против подобного соседства из-за большой вероятности загрязнения воздуха, почвы и воды.

"Руда будет добываться из карьеров глубиной до 540 м, с помощью взрывов - а это и опасность разрушения домов, которые всего в 4 км, и облака пыли на многие километры вокруг. Медь будет выделяться из пород с помощью кислоты - а это кислотные хвостохранилища, испарения, стоки, которые могут попасть и в Шершнёвское водохранилище - наш основной источник воды, который и так находится в очень серьезной опасности! Всё это грозит нам и нашим детям серьёзными заболеваниями и сокращением жизни! Именно поэтому мы выступаем против строительства Томинского ГОКа, т.к. его деятельность превратит всю округу в ядовитую помойку! Мы не хотим, чтобы Челябинск превратился во второй Карабаш!" - ранее неоднократно заявляли противники строительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.12.2016 08:34 Мск В Челябинске сорван пикет против планов строительства Томинского горно-обогатительного комбината

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС