19 Апреля 2024

erid: LatgBk3kv
youdo.com

Рекорд трамплина и новая чемпионка: в Нижнем Тагиле стартовал этап КМ по прыжкам на лыжах с трамплина

Сегодня, 10 декабря, в Нижнем Тагиле состоялся 3 этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Победу в итоге одержала норвежка Марен Лундбю, лучшая из россиянок на 9 месте, передает корреспондент Накануне.RU.

Старт соревнованиям на торжественной церемонии открытия дали президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский, директор Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин Чика Ешида, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, вице-губернатор региона Алексей Орлов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Нижний Тагил, гора Долгая|Фото: Накануне.RU

Всего на старт сегодняшнего этапа КМ вышли 56 спортсменок из 15 стран мира. Самая большая квота была у россиянок – 9 человек. В итоге успешно пройти квалификацию удалось 4 нашим соотечественницам, которые попали в топ-40.

Первую попытку финальных прыжков удалось выиграть легендарной японской спортсменке Саре Таканаси, побеждавшей на различных этапах Кубка мира 46 раз. Причем японка не просто выиграла попытку, но и установила новый рекорд трамплина, побив свой прежний, прошлогодний рекорд в 99 метров. Теперь самый дальний прыжок у женщин на нижнетагильском трамплине HS100 равняется 102 метрам. Однако из-за неудачного второго прыжка лидер общего зачета Кубка мира, выигравшая оба предыдущих этапа в Лиллехаммере, смогла занять сегодня только 3 место.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Нижний Тагил, гора Долгая, Сара Таканаси|Фото: Накануне.RU

Сара Таканаси

Выиграла же сегодняшний этап норвежка Марен Лундбю. Это ее первая победа в карьере. Спортсменка показала два стабильных и достаточно далеких прыжка на 91,5 и 95,5 метров. Второе место у Даниэль Ирашко-Штольц из Австрии. Напомним, что австрийская спортсменка выиграла один из этапов КМ в Нижнем Тагиле в прошлом году.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Нижний Тагил, гора Долгая, Марен Лундбю |Фото: Накануне.RU

Марен Лундбю

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Нижний Тагил, гора Долгая, Марен Лундбю, Даниэль Ирашко-Штольц, Сара Таканаси|Фото: Накануне.RU

Даниэль Ирашко-Штольц, Марен Лундбю, Сара Таканаси

Лучший результат среди россиянок показала Ирина Аввакумова, которая заняла в итоге 9 место. Анастасия Баранникова после первого зачетного раунда занимала 4 место с прыжком на 92,5 метра, однако совершив неудачную вторую попытку, переместилась в итоге на 19 позицию. Софья Тихонова заняла 25 место, Мария Яковлева на 39 месте.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Нижний Тагил, гора Долгая, Ирина Аввакумова|Фото: Накануне.RU

Ирина Аввакумова

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Нижний Тагил, гора Долгая, Анастасия Баранникова|Фото: Накануне.RU

Анастасия Баранникова

Добавим, что всего в рамках Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина сезона 2016-2017 годов у женщин состоится 19 этапов. Старт Кубка мира состоялся 2 декабря в норвежском Лиллехаммере, где состоялись 1 и 2 этапы. Завтра, 11 декабря, в Нижнем Тагиле пройдет 4 этап КМ.

Развитие сюжета:

Ранее 11.12.2016 20:40 Мск Во второй день нижнетагильского этапа КМ по прыжкам на лыжах с трамплина выиграла японка Таканаси, лучшая из россиянок - пятая