20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы проанализируем тезисы послания президента, будет составлен план реализации поручений", - Куйвашев

Правительство Свердловской области в короткие сроки составит план реализации установок президента России Владимира Путина, данных в ходе послания Федеральному собранию. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев, который принял участие в церемонии оглашения послания главы государства в большом зале Кремлевского дворца. Местные депутаты же отметили изменение структуры послания. По мнению парламентариев, это говорит о смене приоритетов государственной политики, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы проанализируем тезисы послания президента, будет составлен план реализации поручений главы государства. Они будут касаться экономики, социальной сферы, развития малого и среднего бизнеса, а также других направлений. Мы примем соответствующие решения", - сказал губернатор Свердловской области.

По его словам, установки главы государства напрямую касаются всех жителей Свердловской области. Большое внимание было уделено развитию социальной сферы: внедрению высокотехнологичной медицины, сотрудничеству с некоммерческими организациями и волонтерами, строительству школ, повышению интереса к получению технических специальностей, работе с одаренными детьми.

Владимир Путин, послание Федеральному собранию РФ|Фото: RT

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, Евгений Куйвашев подчеркнул, что областные власти уже немало делают в этом направлении. В регионе создана трехуровневая система предоставления медицинских услуг, строятся и реконструируются учебные заведения, успешно выполняется программа "Уральская инженерная школа", получившая уже на начальной стадии реализации одобрение Владимира Путина.

"Я докладывал главе государства о промежуточных итогах нашей работы в рамках этой программы. Те планы, о которых мы заявляли, самым прямым образом отвечают задачам, поставленным президентом. Мы будем наращивать темпы поддержки "Уральской инженерной школы", будем дополнительно развивать и создавать центры для поддержки одаренных детей, причем не только по инженерным специальностям", – отметил глава региона.

Отдельно президент в ходе оглашения послания Федеральному собранию остановился на теме строительства и ремонта дорог в российских городах и регионах.Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область заявилась во все федеральные программы, в том числе по софинансированию строительства региональных дорог и дорог федерального значения, проходящих по территории Свердловской области. Это позволит существенно расширять и ремонтировать дорожную сеть Среднего Урала. В 2016 году дорожный фонд региона составлял 17 млрд руб., из которых 5 млрд были получены из федеральной казны. Губернатор заявил о том, что свердловские власти прилагают максимум усилий для сохранения объемов финансирования.

Напомним, в настоящее время на эти цели в областной бюджет на следующий год заложено лишь 10,1 млрд руб. Ранее заместитель губернатора - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко объяснила такое сокращение дорожного фонда отсутствием субсидий из федерального бюджета, а также изменением по акцизам. 

Евгений Куйвашев, встреча с послом Кореи|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Еще одной актуальной для Свердловской области темой, понятой сегодня президентом Евгений Куйвашев назвал развитие экономики. По словам губернатора, в регионе фиксируется рост объемов промышленного производства, и эти темпы предстоит наращивать. Сегодня перед областными властями стоят задачи по развитию банковской сферы, поддержке малого и среднего бизнеса, реализации проектов в сфере IT.

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий подчеркнул, что каждое послание президента приносит новые направления в развитие государства и развитие законодательной базы. В частности, он отметил тезис об изменениях, которые предстоят в течение 2017-2018 годов внести в Налоговый кодекс РФ.

"Ведется работа по приведению этого одного из основных документов в соответствие с вызовами времени. Вся эта работа должна быть проделана в течение ближайших двух лет. С 1 января 2019 года мы должны жить в условиях нового Налогового кодекса, причем этот новый документ должен быть сориентирован на достаточно серьезную перспективу", – пояснил сенатор.

Второй момент, который отметил Аркадий Чернецкий, связан с развитием улично-дорожной сети в крупных городах. "Что я услышал новое – это то, что нужно приводить в порядок дороги. И государство здесь собирается провести очень правильную и необходимую линию: поддержать регионы, в том числе, выделив деньги из федерального бюджета для того чтобы как минимум половину внутригородских дорог можно было бы привести в соответствие. Такая работа будет проводиться в крупных городах, в мегаполисах, в первую очередь в тех, которые связаны с проведением Чемпионата мира по футболу 2018", – подчеркнул член Совета Федерации.

Еще одно важное заявление главы государства касается малого и среднего бизнеса. Аркадий Чернецкий назвал решение вопросов в этой сфере необходимым условием для развития экономики. "Также из нового – это дифференцированный подход к различным институтам банковской системы, чтобы выделить определенную систему региональных банков, которые будут заниматься непосредственно с малым и средним бизнесом. Впервые прозвучала такая новация. На мой взгляд, это очень важно, потому что сегодня малый и средний бизнес оказался в положении "бедного родственника". Крупные и системообразующие банки не занимаются его проблемами в силу того, что у них есть более серьезные и важные, а маленькие региональные банки не занимаются в силу того, что это высокие риски, так как все процедуры, которые сегодня прописывает Центральный банк, для малых банков достаточно обременительны. Если это будет реализовано, я считаю, что у нас малый и средний бизнес получит достаточно мощную поддержку со стороны региональных банков", – подчеркнул сенатор.

Чернецкий|Фото: Накануне.RU

Депутаты, между тем, отметили изменение структуры послания главы государства. По их мнению, это говорит о смене приоритетов государственной политики.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Прежде всего хочу обратить внимание на изменение структуры обращения президента России. Если в предыдущие годы значительную ее часть занимали вопросы внешнеполитической ситуации и реагирование на нее на правительственном и общественном уровне, то сегодня речь президента была практически полностью была посвящена внутриполитическим вопросам, о шел от частных вопросов, касающихся жизни каждого человека, к вопросам глобальной экономики и жизни общества. Думаю, что это говорит о смене приоритетов государственной политики. Не случайно, в начале своего выступания Владимир Владимирович Путин так много говорил о человеческом капитале как самой большой ценности для нашей страны", - отметил зампредседателя комиссии Екатеринбургской городской думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Сергин.

Он также уточнил, что обратил внимание на слова президента о необходимости развития конкуренции на выборах представительных органов власти всех уровней и росте авторитета законодательной власти в стране. Кроме того, парламентария "порадовали" слова о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на развитие дорожной сети мегаполисов, а также программы благоустройства крупных городов страны. 

По мнению председателя комиссии гордумы по соцзащите и здравоохранению Иры Овчинниковой, ключевыми в послании президента были вопросы здравоохранения и социальной поддержки населения.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Мы услышали очень важные посылы о необходимости повышения доступности и эффективности, расширения финансирования высокотехнологической медицинской помощи населению. Но при этом президент обращает внимание и на медицину первичного звена, внедрение в нее современных информационных технологий, а также повышение квалификации врачей на местах. Надеюсь, на это также будет выделено дополнительное федеральное финансирование. Впервые от Владимира Владимировича Путина мы услышали слова о важности участия некоммерческих организаций в предоставлении услуг в сфере социальной защиты населения и увеличении конкуренции в этой сфере как основы ее эффективности. В уральской столице существует система грантов НКО, реализующим подобные проекты. Думаю, теперь есть необходимость внимательнее присмотреться к опыту их работы, в том числе и для транслирования его на другие регионы России", - отметила депутат.

По словам председателя комиссии ЕГД по муниципальной собственности Сергея Мелехина, важной частью обращения президента России к Федеральному Собранию стала оценка эффективности действий правительства и системообразующих институтов экономики по выводу страны из кризиса.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Президент был сдержанно оптимистичен в оценке темпов инфляции в этом году и результатов роста темпов производства в тех отраслях промышленности, которые получили поддержку государства в кризисный период, но весьма нелестно высказался о банковской сфере, отметив, что, восстановив рентабельность, финансовые учреждения так и не сделали кредитные продукты доступными для бизнеса и не добились значительных успехов к кредитованию реального сектора экономики. Если слова президента будут услышаны, малый и средний бизнес, региональные и градообразующие предприятия могут получить дополнительный импульс развития, позволяющий решить проблему роста российской экономики в целом. Надеюсь, что после этого бюджеты муниципалитетов не будут испытывать столь острый дефицит доходов, с которым мы сталкиваемся сегодня", - прокомментировал ситуацию Мелехин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС