24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске выбрали лучшие проекты аэропорта, конгресс-центра и набережной реки Миасс к саммиту ШОС

В Челябинске подвели итоги международного архитектурного конкурса, который призван преобразить город к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Напомним, конкурс проводился в рамках подготовки южноуральской столицы к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Прием заявок на конкурс стартовал в начале августа. Участники должны предложить проекты по трем объектам: аэропорт, конгресс-центр и набережная реки Миасс на участке от Свердловского проспекта до улицы Лобкова.

На конкурс было представлено 350 проектов, из них жюри определило девять лучших работ. Имена победителей были озвучены 30 ноября на торжественной церемонии подведения итогов ARCHCHEL-2020. Призовой фонд конкурса составил 7 млн рублей.

"На протяжении полугода в Челябинске проходят два конкурса на изменение облика южноуральской столицы. Я с удовольствием ознакомился с работами участников международного проекта и их мыслями по преобразованию таких знаковых объектов как аэропорт, набережная реки Миасс, новый конгресс-холл. Думаю, что конкурс не заканчивается подведением итогов, и нам еще многое предстоит сделать, чтобы представленные идеи были претворены в жизнь", - отметил глава города Евгений Тефтелев.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

 По словам члена жюри, президента общероссийской общественной организации "Союз архитекторов России" Николая Шумакова, в номинациях аэропорт и бизнес-центр были представлены проекты очень высокого качества.

"Мы легко отобрали шорт-лист и выбрали самые сильные проекты. И хотя баталии были жесткие, решение приняли единогласно. Сложнее было с благоустройством набережной реки Миасс, где так и не нашелся лидер. Поэтому первое место не присудили", - рассказал он.

Так, по итогам конкурса, в номинации "Аэропорт" первое место и премию в размере 1 млн 100 тыс. рублей завоевала компания "Новая авиация" из Санкт-Петербурга. Второе место и 500 тыс. рублей получили участники из Берлина - Another architect. Бронзу и премию 300 тыс. рублей присудили челябинской фирме "Эшер".

В номинации "Набережная" лучшими признаны три работы, однако среди них эксперты не нашли абсолютного победителя. В итоге серебро поделили Михаил Чаплыгин из Новосибирска и архитектурная группа "Ин.Форм" из Екатеринбурга. Каждый из них получил премию 950 тыс. рублей. А третье место и премия в размере 400 тыс. рублей отдана москвичке Валентине Шалыгиной.

В третьей номинации "Конгресс-центр" лучшей стала работа московского проектного института "Арена", которая удостоилась первого места и премии в размере 1,5 млн рублей. Второе место и премию в размере 800 тыс. рублей получил Андрей Уколов из Санкт-Петербурга. Третье место и 500 тыс. рублей достались проектировщикам из Минска, фирме "ИнРОС Лакнер Беларусь".

конкурс, ШОС, Челябинск, конгресс-центр,|Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Напомним, теперь свой выбор могут сделать южноуральцы. 15 декабря стартует общественное голосование. Результаты будут представлены руководству региона, а лучшие проекты - рекомендованы для реализации в рамках подготовки к проведению мероприятий ШОС и БРИКС в 2020 году.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС