23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp36s
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/doors/architraves/, смотреть здесь.
youdo.com


Преодоление кризиса, поддержка импортозамещения, отношения с США и ситуация в Сирии, - депутаты ЕГД рассказали, чего ждут от послания президента

Сегодня президент России Владимир Путин выступит перед Федеральным собранием с ежегодным традиционным посланием, в котором обозначит пути развития страны на следующий, 2017 год. Речь президента с нетерпением ждут как федеральные парламентарии и представители Правительства, так и граждане страны. Депутаты Екатеринбургской городской думы рассказали о своих ожиданиях, передает корреспондент Накануне.RU.

В частности, народные избранники обратили внимание на проблемы, связанные с импортозамещением и сырьевой зависимостью.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "В послании президента России мне хотелось бы услышать предложения о дальнейших шагах российского Правительства на пути освобождения федерального бюджета от сырьевой зависимости и конкретных мерах по поддержке импортозамещения в отечественной экономике. Жду я и поручений правительству по созданию новых рабочих мест, прежде всего в регионах. Эти меры должны наполнить бюджеты всех уровней, которые сейчас страдают от нехватки средств даже на социальные, защищенные статьи", - отметил председатель комиссии гордумы по бюджету и экономической политике Игорь Пехотин.

По-прежнему в центре внимания парламентариев - пути преодоления кризиса и меры поддержки предпринимателей.

крицкий владимир павлович|Фото: Накануне.ru"От послания Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию я жду предложений по преодолению российской экономикой кризисных явлений. На мой взгляд, это должны быть шаги по поддержке малого бизнеса, новые подходы к выстраиванию его взаимоотношений с крупным и средним бизнесом, а также государственным сектором экономики и органами власти. Жду я и посылов, которые позволят судить о мерах государства по поддержке строительной отрасли. Она является системообразующей во многих регионах страны и, пожалуй, больше всех страдает от проблем в экономике в целом", - прокомментировал ситуацию председатель комиссии ЕГД по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Владимир Крицкий.

Немало ожиданий депутаты возлагают на послание президента в части внешнеполитического курса страны.

Косинцев Александр|Фото: Накануне.RU"В послании президента России главным для меня является внешнеполитический блок. После победы Дональда Трампа на выборах президента США весь мир ожидает изменений во взаимоотношении России и Америки. Я знаю, что телефонное общение российского лидера и Трампа уже состоялось. От Владимира Владимировича я жду прогноза о перспективах развития отношений между двумя странами и возможностях компромисса по большинству вопросов внешней политике двух стран. Один из них, конечно же, ситуация в Сирии. Стоит ли надеяться на совместные действия политиков и военных двух стран или Россия по-прежнему будет одинока в борьбе с терроризмом", - считает зампредседателя комиссии по бюджету и экономической политике Александр Косинцев. 

"В сфере внутренней политики самым важным для меня является вопрос о пенсионной реформе. То, что в Пенсионном фонде страны уже не первый год не хватает средств для выплаты пособий пожилым людям, ясно всем. Однако у чиновников есть выбор: пойти по пути увеличения пенсионного возраста или увеличить налоги для работающих граждан и бизнеса. Решающее слово в этом вопросе, безусловно, за президентом России", - добавил он.

Председатель комиссии Екатеринбургской городской думы по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Елена Дерягина ожидает услышать в послании президента о перспективах развития медицины, а также о проблемах образования. В частности, по ее словам, теме образования Владимир Путин уделил очень много внимания в своем послании в прошлом году, когда говорил о необходимости строительства новых школ и отказе от обучения в две смены.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "В уходящем году городская дума подготовила предложения по расширению государственной программы в этой сфере не только на новое строительство, но и на реконструкцию и ремонт учебных заведений. В мегаполисах это не менее актуально, чем строительство новых школ. Мне хотелось бы знать, что глава государства услышал мнение муниципалитетов по этом поводу. Не менее важным для меня является мнение президента России о перспективах развития медицины в нашей стране. Сейчас мы видим негативные тенденции в отношении властей к врачам и медсестрам, оптимизация в медицине часто не приводит к ожидаемым результатам. Необходимо не только сохранить лучшие достижения отечественной медицины, но и доступность врачебной помощи для граждан", - сказала Дерягина.

Напомним, президент обратиться к СовФеду с посланием сегодня в 12.00 по московскому времени. На мероприятии присутствуют не только члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, но и члены кабинета министров, руководители Конституционного и Верховного судов, главы регионов, председатели местных законодательных собраний, главы традиционных религиозных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших СМИ. Обычно речь главы государства занимает около часа. Позже президент подписывает перечень поручений Правительству, своей администрации, Верховному Суду и другим органам в зависимости от того, какие задачи были им озвучены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС