19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Последствия снегопада, обрушившегося на Екатеринбург, устраняют до сих пор

В Екатеринбурге с последствиями снегопада, обрушившегося на столицу Среднего Урала накануне, борются до сих пор. Центральные улицы города очищены от снега, однако в "спальных районах" города на дорогах встречается снежная каша и заносы. Коммунальщиков можно наблюдать далеко не везде, есть вопросы у екатеринбуржцев и к уборке дворов - за их уборку отвечают управляющие компании и ТСЖ, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, снегопад в Екатеринбурге продолжался со вчерашнего дня. Накануне город сковали девятибалльные пробки, а согласно данным сервиса "Яндекс.Пробки" в областном центре произошли десятки ДТП. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"С Титова до Армавирской еду уже 1.40. Такое ощущение, что снег на Урале раньше никогда не выпадал, ни техники ни рабочих", - делится пережитым в соцсетях одна из екатеринбурженок.

"Три часа от Академа до "Калины"! На "Калину" ещё кстати не поднялись. Ни одной уборочной машины как обычно", - отмечает другая.

"40 минут стояли от Уктуса до поворота на Химмаш", - рассказывает еще один горожанин.

Отмечались и совсем шокирующие инциденты. Как рассказал Накануне.RU один из очевидцев случившегося, вчера вечером на Армавирской на горке автобус пришлось выталкивать чуть ли не пассажирам. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Аналогичная ситуация происходила и с большими грузовыми автомобилями. По сообщениям горожан, фура не могла въехать в горку у "Калины". Образовалась пробка.  Такая же ситуация произошла на перекрестке улиц Московская и Малышева. Что делала фура в центре города, куда их въезд запрещен, не уточняется

Снегопад(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ночью на борьбу с непогодой вышли коммунальщики. Как ранее рассказали Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, было задействовано 300 единиц уборочной техники. Правда, в "сером доме" уверяют, что с последствиями снегопада начали бороться еще вечером: "по ходу нарастания интенсивности снегопада и снижения транспортной активности на дорогах уральской столицы дорожно-эксплуатационные управления всех семи районов города вывели на уборку снега крупные механизированные звенья, состоящие из комбинированных дорожных машин".

"Их задачей на ночную смену стало бесперебойное осуществление патрульной снегоочистки основных дорожных магистралей и маршрутов движения общественного транспорта Екатеринбурга. Всего в течении ночи в процессе патрульной снегоочистки было задействовано 80 единиц такой техники. Для управления этой армадой руководителям ДЭУ пришлось снять часть водителей с самосвалов и посадить их за руль комбинированных дорожных машин", - рассказали в мэрии.

По данным администрации города, в ходе ночной смены на вывозке снега было задействовано 80 самосвалов. Уборку снега обеспечивали 14 лаповых и 11 фронтальных снегопогрузчиков, которые убирали снежный вал на проезжих частях дорог, сформированный грейдерами. Чтобы обеспечить снегопогрузчикам широкий фронт работ, сгребанием снега на обочины городских дорог занимались более 30 грейдеров, в том числе и тяжелых. На подмогу средним и тяжелым грейдерам также были брошены пять гусеничных бульдозеров. Действиям уборочной техники в ночную смену помогали около 160 подсобных рабочих.

Екатеринбург уборка снега|Фото: мэрия Екатеринбурга

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что же касается тротуаров и пешеходных зон Екатеринбурга, то на их расчистку минувшей ночью, по данным мэрии, коммунальщики направили более 70 колесных тракторов, оснащенных соответствующим навесным оборудованием. В задачу этого соединения входила также работа по ликвидации снежного вала на примыкании второстепенных дорог, внутренних и дворовых проездов к основным магистралям улично-дорожной сети.

Всего за минувшую ночь с улиц города было вывезено более 5,1 тыс. т снега. На проезжую часть дорог и на тротуары для предотвращения гололеда благоустроители Екатеринбурга рассыпали 118 т противогололедного материала и 16,5 т мелкофракционного щебня.

Ряд вопросов у горожан возник к уборке дворов. Во многие не заглядывали дворники и снегоуборочные машины. Отметим, что обязанность по уборке дворов и придомовых территорий лежит на управляющих компаниях и ТСЖ.  

снег гололед Екатеринбург уборка снега машина машины|Фото: Накануне.RU

снег гололед Екатеринбург уборка снега машина машины|Фото: Накануне.RU

снег гололед Екатеринбург уборка снега машина машины|Фото: Накануне.RU

По сообщениям синоптиков всего за минувшие сутки в Екатеринбурге выпало 16 мм осадков в водяном столбе. Высота снежного покрова, накрывшего улицы города к утру составила 24 см. Этот показатель превысил половину традиционной месячной нормы осадков для данного времени года в столице Урала. Синоптики обещают продолжение снегопада и сегодня и в последующие дни.

В настоящее время работы по уборке города продолжаются. В большинстве своем на улицах орудуют дворники с лопатами, однако попадаются и тракторы. С уборкой центральных улиц дорожники справились не плохо, однако в "спальных районах" встречаются и заносы, и снежная каша. Нелегко приходиться водителям, например, на улицах Горького, Гоголя, Уральской, Солнечной, Чекистов, Старых Большевиков, Электриков и др.

Кроме того, не всегда убраны перекрестки, даже в центре города. 

снегопад, сугробы, уборка улиц|Фото: Накануне.RU

снегопад, сугробы, уборка улиц|Фото: Накануне.RU

снег гололед Екатеринбург уборка снега машина машины трактор|Фото: Накануне.RU

снег гололед Екатеринбург уборка снега машина машины трактор|Фото: Накануне.RU

снег гололед Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

снег гололед Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

снег гололед Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

снег гололед Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Добавим, ранее свердловская Госавтоинспекция уже выступила с официальным обращением. Водителей попросили быть предельно внимательными и соблюдать правила ПДД. В ведомстве отметили, что необходимо выбирать скорость с учетом дорожных условий, видимости, обзорности и состояния автомашины, а также перевозимого груза. Особое внимание нужно уделять при проезде пешеходных переходов и перекрестков, где могут находиться пешеходы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС