23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Эксперт: Из-за изношенности коммунальных сетей понижать температуру горячей воды опасно

С марта будущего года горячая водопроводная вода может стать холоднее на 10 градусов. С предложением по изменению норм СанПиН выступил Роспотребнадзор. Ведомство считает, что таким образом можно снизить расходы на горячее водоснабжение. Роспотребнадзор ссылается на поручение правительства РФ внести соответствующие изменения в СанПиН. При этом оговаривается, что "снижение градуса" возможно "при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения". Однако из-за изношенности теплосетей ЖКХ велик риск того, что в более холодной воде останутся смертельные бактерии, рассказал Накануне.RU первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский

Снижение температуры на 10 градусов – вопрос экономической целесообразности, и такое решение вполне понятно: в крупных городах экономия может быть очень существенной, заметил Андриевский.  Но минусом инициативы он считает то, что она не учитывает реальное состояние дел в ЖКХ.

"В теории, вполне достаточно химически обезвредить воду, подогреть ее до 50 градусов и пустить по трубам к потребителю. Но здесь начинается самое интересное.  Во-первых, существующая норма в 60 градусов уже сегодня грубо нарушается в ряде районов и городов. Экспертные заключения говорят о том, что в некоторых районах горячая вода имеет температуру даже ниже 50 градусов. При том, что потребитель платит за 60 градусов. Значит, происходит обман потребителя, и кто-то экономит на ТЭЦ, чтобы преступно нажиться на горячем водоснабжении. Нарушение нормы означает, что если норматив понизят до 50 градусов, то он точно также может нарушаться. Обещание строгого контроля не работает сейчас, почему вдруг оно заработает в следующем году?  

жкх водоканал кран|Фото: Накануне.ru

 

Во-вторых, общее состояние городских теплосетей ЖКХ весьма плачевно: в ряде городов износ достигает 70−75 %! Это означает, что в очищенную воду могут достаточно легко проникать посторонние фракции и, соответственно, нежелательные микроорганизмы. Цифра 60 градусов взята не с потолка – это устоявшиеся международные нормы. И при плохом состоянии российских теплосетей 60 градусов могут спасти положение, гарантируя, что в случае даже незначительного нарушения изоляции труб, смертельная бактерия не попадет в дома россиян. Лучше было бы даже не снижать, а повысить температуру до 65—70 градусов, учитывая то, что ТЭЦ ее постоянно занижают, нарушая установленные нормы. Врачи-эпидемиологи говорят, что оптимальная зона размножения опасных бактерий - между 20 и 65 градусами", - рассказал Иван Андриевский. 


Буквально неделю назад в Махачкале более 300 человек отравились питьевой водой из-за попадания сточных вод в водопровод. На фоне таких событий предлагать понизить градус воды в теплосетях – преступно, считает эксперт:

"Вообще говоря, теплосетям нужно провести аудит и понять, что с ними происходит. Еще лучше – поменять систему централизованного отопления на домовые котельные, но, к сожалению, для России сейчас это нереализуемо". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.11.2016 05:30 Мск В России предложено экономить на температуре горячей воды

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС