20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума рассмотрит очередной законопроект об отмене ЕГЭ

9 ноября в Госдуме, как ожидается, рассмотрят законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Поправки в закон об образовании депутаты от ЛДПР внесли еще в январе 2016 г., не так давно на него поступил отзыв профильного комитета, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутаты Владимир Жириновский, Алексей Диденко и Михаил Дегтярев предложили отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного испытания. По мнению законодателей, эксперимент в виде ЕГЭ провалился.

"С введением формы ЕГЭ подразумевалось, что ЕГЭ искоренит коррупцию, а также обеспечит эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников. Однако в настоящее время видно, что реформа образования, начавшаяся в 2002 г. с введением ЕГЭ, не приносит результатов, которые должны были бы выражаться в высоком качестве знаний учеников, доступности высшего образования, снижении коррупции", - сказано в пояснительной записке. 

Кроме того, количество абитуриентов в настоящее время меньше, чем мест в вузах. Российские вузы способны принять всех желающих и для этого нет необходимости проводить ЕГЭ, пишут авторы документа.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутаты недовольны тем, что Минобр ежегодно меняет правила проведения ЕГЭ: "Такой подход абсолютно неприменим по отношению к детям, которые не успевают адаптироваться к процедуре проведения ЕГЭ. По сути, происходит эксперимент над детьми и школами, что является недопустимым. Форма ЕГЭ, требуя от школьников ответы на тестовые вопросы, учит детей только "проставлять галочки в клеточках". Также важно отметить, что самостоятельная подготовка школьника к ЕГЭ почти невозможна - для эффективной подготовки необходимо дополнительно нанимать репетиторов. В настоящее время ЕГЭ является стрессом для школьников, так как, не сдав этот экзамен, они не смогут поступить в вузы и получить высшее образование. Из вышесказанного следует, что форма ЕГЭ не эффективна, так как не отражает реальных знаний учащихся. Таким образом, ЕГЭ необходимо отменить".

ЕГЭ авторы законопроекта предлагают заменить "государственными экзаменами, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования". Задания должны будут утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Депутаты ЛДПР внесли законопроект еще 26 января 2016 г. В прошлом месяце комитет Госдумы по образованию вынес свой вердикт – "законопроект отклонить".

Председатель комитета по образованию, "единоросс" Вячеслав Никонов напомнил, что ЕГЭ является составной частью "общероссийской независимой системы оценки качества образования", которая за 17 лет доказала, что "ЕГЭ обеспечивает единство технологии оценки результатов освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования на всей территории Российской Федерации".

депутат Госдумы Вячеслав Никонов|Фото: Накануне.RU

Предложения ЛДПР, напротив, "не смогут обеспечить единство подходов к независимой оценке знаний и приведут к нарушению единого образовательного пространства Российской Федерации", уверен Никонов.

Напомним, что депутаты от КПРФ также вносили законопроект, отменяющий обязательный характер ЕГЭ. Данная инициатива была отклонена нижней палатой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2016 18:30 Мск "Тройка" в городе X рискует превратиться в "пятерку" в городе Y": Госдума отказалась отменять ЕГЭ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.01.2016 12:38 Мск "Эксперимент над детьми": В Госдуму внесен законопроект об отмене ЕГЭ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС