18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Александр Ткачев: Россия в 2016 году сохранит лидерство по поставкам пшеницы

В 2016 г. в России будет собрано более 117 млн т зерна, а экспорт зерновых культур достигнет 35 млн т, рассказал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на "круглом столе" в МИА "Россия сегодня", передает корреспондент Накануне.RU. Россия  сохранит лидерство по поставкам пшеницы, обойдя таких крупных поставщиков, как ЕС и США. 

Страна в этом году показала лучший урожай зерна за последние 38 лет, предыдущий рекорд  был поставлен в 1978 г., когда с полей собрали 127 млн т.  По словам министра, с тех пор урожайность увеличилась на 60% на фоне сокращения на 60% - с 74 до 47 млн га - посевных площадей.  Минсельхоз России ставит перед собой задачу не только увеличить объемы экспорта российской продукции, но и расширить географию ее поставок - на сегодняшний день наша страна уже экспортирует зерно более чем в 100 стран, сказал Ткачев. 

Ткачев также отметил, что долгосрочной стратегией развития зернового комплекса России до 2030 г. предусматривается наращивание производства зерна до 130 млн т в год. 

Александр Ткачев|Фото: kurganobl.ru

Один из механизмов достижения поставленных целей - возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель, сказал министр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС