16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxp4J
Ремонт кухни 6 квадратных метров здесь - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/1h/, недорого.
youdo.com


Главный противник атомщиков на Южном Урале Андрей Талевлин лишается своего общественного движения и фонда

Управление министерства юстиции по Челябинской области начинает процедуру ликвидации общественного движения "За природу" и одноименного фонда, которые возглавляет Андрей Талевлин. Об этом сообщили Накануне.RU в организациях, лидер движений на момент подготовки материалов был недоступен для комментариев.

В управлении Минюста предложили прислать письменный запрос и пообещали ответить на него через неделю в соответствии с законодательством, впрочем, не отрицая предпринятых действий в отношении и движения и фонда Талевлина. Андрей Талевлин известен последовательной многолетней критикой работы предприятий "Росатома" на Южном Урале (и не только), весной прошлого года Минюст включил возглавляемые им организации в число "иностранных агентов". Осенью того же года суд Центрального районного суда Челябинска вынес решение оштрафовать движение "За природу" на 400 тыс. руб., а Талевлина как руководителя – на 50 тыс. руб. за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ. По утверждениям Талевлина, это ставило само существование движения как общественной структуры на грань выживания.

5 июля 2016 года в офис партии "Яблоко" на Южном Урале нагрянули силовики, свою цель они как раз тогда обосновывали интересом к деятельности "иностранных агентов". Визит в офис к "яблочникам" прокурорских работников объяснялся тем, что движение "За природу" и региональный офис "Яблока" находятся в Челябинске по одному адресу, обе структуры на тот момент возглавлял зарегистрированный кандидат в депутаты на выборах в Госдуму Андрей Талевлин.

Целый ряд организаций, зарегистрированных и незарегистрированных Минюстом, имеют название "За природу" и работают на Южном Урале, начиная с начала "нулевых". С 2014 года Талевлин и возглавляемое им движение активно работали по теме Томинского ГОКа, на сайте организации последней новостью является анонс митинга в Челябинске 12 ноября против намерения "Русской медной компании" строить комбинат.

Ранее, напомним, мы сообщали, что в добровольном порядке сложил с себя полномочия лидера южноуральского "Парнаса" Алексей Табалов, также бывший "яблочник" и соратник Талевлина.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС