20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские санврачи выступили с обращением к уральцам, планирующим в новогодние каникулы отдых за рубежом

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выступило с официальным обращением к жителям региона. Свердловские санврачи проинформировали жителей региона, планирующих зарубежные поездки в новогодние праздники,  об эпидобстановке в мире

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, по состоянию на 31 октября сообщается о 6 тыс. 759 случаях завоза возбудителя лихорадки Зика на территорию 60 стран и отдельных территорий, в том числе в такие популярные страны туристического направления, как Вьетнам, Таиланд, Гаити, Доминиканская Республика, Индонезия, Куба и др.

Кроме того, сохраняется эпидемиологическое неблагополучие в мире по лихорадке Денге. В Свердловской области в период с 1 января прошлого года по 1 ноября этого года зарегистрировано шесть завозных случаев лихорадки Денге. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Гонконга, Мальдивских островов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По официальной информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Нью-Дели (Индия) зарегистрирована вспышка заболевания лихорадкой Чикунгунья среди населения. С начала сентября этого года более 1 тыс. человек заболели лихорадкой, в том числе за последнюю неделю в столичном округе 11 случаев закончились летальным исходом.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Управление Роспотребнадзора по Свердловской области настоятельно рекомендует при планировании выезда за рубеж заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. В целях профилактики особо опасных инфекций среди туристов, выезжающих в Доминиканскую Республику, Таиланд, Индонезию, Индию, Вьетнам, Бангладеш, Гонконг, Перу и другие страны тропического климата, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует соблюдать меры предосторожности", - подчеркнули в ведомстве.

В частности, свердловским туристам напомнили, что при посещении этих стран необходимо обязательно использовать репелленты; носить преимущественно светлую одежду максимально закрывающую тело; использовать против насекомых физические барьеры, такие как сетки, закрывать окна и двери; употреблять только кипяченую или дезинфицированную хлором, йодом или другими соответствующими средствами питьевую воду. Также планирующим отпуск уральцам рекомендовано не употреблять лед; употреблять в пищу горячие продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку; не употреблять в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде. 

"При появлении одного или нескольких симптомов заболевания - жар, сыпь, боли в мышцах - после возвращения из стран с тропическим климатом, необходимо обратиться к врачу. При обращении к врачу обязательно сообщить о посещении страны с тропическим климатом", -отметили в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС