25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXd6K
Автомобиль с грузчиками на http://perevozki.youdo.com/cars/gruzchiki/.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/delivery/, подробнее >>
youdo.com


От послания президента ждут заявлений о серьезных изменениях в социально-экономической политике

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря обратится с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ. Госдума уже готова воспринимать наставления главы государства и сформировала рабочую группу по выработке предложений по реализации положений будущего послания. О том, чего ждут депутаты от традиционной декабрьской речи главы государства, - в материале Накануне.RU.

Ежегодное послание президента - ожидаемое событие для всей страны, подведение итогов уходящего года и определение ориентиров на будущий год.

Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Альшевских в комментарии Накануне.RU выразил мнение, что президент "определит основные направления, расставит реперные точки и даст серьезный сигнал для депутатов". В преддверии послания, как он отметил, на пленарном заседании нижней палаты парламента уже создана рабочая группа, которая будет заниматься выработкой и подготовкой предложений в рамках реализации послания главы государства. Возглавит ее первый зампред Госдумы Александр Жуков

"Мы уже рассмотрели проект федерального бюджета в первом чтении. Там есть несколько направлений, на которые, как мне кажется, завтра президент будет обращать конкретное внимание. Прозвучит заявление о выполнении всех социальных обязательств перед гражданами, чтобы не было ни у кого недопонимания на предмет "экономии расходов". Это будет посыл, скорее, в сторону исполнительных органов власти - главам субъектов, Правительству РФ", - сказал парламентарий.

Он также уверен, что отдельно прозвучит заявление о том, что будут установлены более жесткие критерии, вплоть до персональной ответственности, за выполнение майских указов президента.

"Это достаточно важный блок вопросов. Еще один серьезный момент - внешнеполитические вопросы, ситуация в Сирии. Госдума, независимо от фракционности, точек зрения, любые международные вопросы, которые идут от президента, поддерживает и голосует единогласно. Будет отражена и реализация приоритетных проектов в области ЖКХ, дорог. В связи с непростой экономической ситуацией, дефицитом бюджета, будет более предметный разговор, будут подходить к персональной ответственности, что я полностью поддерживаю", - подчеркнул Альшевских.

В поле зрения президента РФ окажутся и проблемы безопасности России. Так считают в комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции. "Убежден, глава нашего государства высоко оценит работу всех, кто стоит на защите России от угроз безопасности. За 2016 год было проведено множество блестящих контртеррористических операций, значительно усовершенствовано законодательство в части борьбы с терроризмом, каждодневно мы слышим об успехах российского оружия в Сирии. В основе всех этих действий заложена серьезная ответственность государства перед своим народом, потому уверен, что среди прочих задач сохранится обязанность жестко противостоять любым проявлениям терроризма, экстремизма и ксенофобии, межнациональным и межрелигиозным конфликтам", - прокомментировал глава профильного комитета Василий Пискарев.

Не останется без внимания и тема борьбы с коррупцией. "Здесь следует отметить результативность принятого Национального плана противодействия коррупции, а также эффективность изменений антикоррупционного законодательства, внесенных Госдумой шестого созыва. Разумеется, работа по совершенствованию законов в этой части будет продолжена и новым составом парламента", - подчеркнул депутат. 

В свою очередь Альшевских считает, что тему борьбы с коррупцией особым образом и "поднимать не надо". "Тезис, что неприкасаемых нет, есть ответственность всех по закону, лишний раз озвучивать не надо. Это должна быть тема, которая реализуется не под какие-то политические задачи, работа в этом направлении должна проводиться постоянно и круглосуточно", - сказал он. 

Звучат мнения и о том, что Владимир Путин объявит о начале реформы системы госуправления. "Все прекрасно понимают, что реформу госуправления проводить надо, точно так же, как и реформу налоговой системы. Вчера вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже заявил, что в течение весенней сессии 2018 года Госдума будет рассматривать и принимать базовый закон по налогообложению. То же самое, возможно, будет и по реформе госуправления. Но хотел бы обратить внимание, что любая реформа требует внутренней готовности и обеспеченности финансами и кадрами. Возникает вопрос: мы готовы к этой реформе, у нас есть подготовленные кадры, которые могут выполнять поставленные задача руководства страны? Просто переставлять с места на место чиновника, на мой взгляд, непродуктивно", - прокомментировал Альшевских.

Своим видением того, о чем будет говорить президент, поделился и депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов. Он также считает, что в послании обязательно найдет отражение внешнеполитическая тематика. Помимо этого, по его мнению, поскольку совсем недавно был принят бюджет в первом чтении, будут затронуты вопросы, связанные с экономическим развитием России. "Видимо, будут даны некоторые ориентиры на будущий год, поскольку он будет непростым, закончатся все резервы, президент должен будет обозначить, что Федеральному собранию предстоит в связи с этим предпринять", - отметил он.

При этом коммунисты "ничего особо нового от речи президента не ждут". "Мы прекрасно понимаем, что раз до сих пор не произошло принципиального изменения во внутренней политике, то, вероятнее всего, все основные подходы останутся прежними. Это не может не вызывать тревогу, потому что очевидно, что тот либеральный подход, который использовался в экономической политике, работе Центробанка, себя не оправдал и завел страну в тупик", - выразил мнение Парфенов. 

Он также согласился с тем, что прозвучит тема борьбы с коррупцией, которая, по его словам, сегодня лежит в русле того, что происходит в последнее время. "Были громкие аресты, начиная от Алексея Улюкаева и заканчивая полковником Захарченко. Эта тема благодатна и в том отношении, что часть наших союзников активно борется с коррупцией. Но сложно ожидать, что будут сенсационные заявления, учитывая, что все мероприятия в этой сфере сводятся к точечным арестам и задержаниям без формирования полноценной системы борьбы с коррупцией, без того, чтобы государство явно и предметно обозначило кровную заинтересованность в преодолении этого зла", - считает парламентарий. 

Не исключает депутат и возможного заявления о реформе системы госуправления. "Но, может, и не прозвучит эта тема, потому что нет ощущения, что реформа готова. На данный момент полноценная стратегия, реформа системы органов госвласти в высших эшелонах не подготовлена. Могут быть даны штрихи, наметки. Но я не уверен, что мы услышим заявления о какой-то масштабной реструктуризации", - отметил Парфенов. 

В "Справедливой России" от послания президента РФ ждут заявлений о серьезном изменении социально-экономической политики. "Страна выходит из кризиса очень вяло, очевидно, что надо менять денежно-кредитную политику в части высокой ключевой ставки, валютного регулирования. Надо вводить валютный контроль, менять бюджетную политику: стимулировать потребительский спрос, увеличив социальные расходы", - сказал депутат от "СР" Михаил Емельянов.

"Мы бы хотели, чтобы президент отразил и нашу позицию по капитальному ремонту. Платежи по нему сегодня не прозрачны, схемы надо менять на основе наших предложений. Мы также считаем, что проблема социального неравенства недостаточно отражена в действиях органах власти. Ждем заявлений и по поводу введения прогрессивной шкалы налогообложения", - прокомментировал парламентарий.

Он также добавил, что система госуправления нуждается не столько в реформировании, сколько в более четкой настройке. "Надо улучшать качество менеджмента, а не перетряхивать систему", - заключил Емельянов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС