18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBihbx
Электромонтаж в квартире, смотреть http://remont.youdo.com/electrician/wiring/apartment/.
youdo.com


В Екатеринбурге "Дом журналистов" на Хасановской снесут до конца года

В Екатеринбурге департамент архитектуры ищет подрядчика, который снесет трехэтажное здание на ул. Хасановской, 70 - так называемый "Дом журналистов". Соответствующая информация появились на портале госзакупок, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно документации, заказчик заплатит за снос сооружения 1 млн 444 тыс. 715 руб. Аукцион проведут 9 декабря, а полный снос здания запланирован на 20-е числа декабря. Подрядчику предстоит произвести разборку самовольной постройки методом обрушения, а после освободить земельный участок от строительного мусора, говорится в техзадании.

Напомним, что история со сносом дома тянется уже несколько лет. 12-квартирный дом был построен вскладчину сотрудниками издательства "ВИК-Медиа" в 2011 году, и предназначался для жилья сотрудников издательства.

22 сентября текущего года силами представителей администрации была разрушена примерно треть дома (пострадали 6 квартир), однако после этого снос здания прекратился. Как ранее пояснял начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Дмитрий Юрин, суд апелляционной инстанции принял решение о его сносе еще в 2013 годуПо настоящий момент ответчик (в лице собственников) предпринимал активные усилия по отсрочке исполнения решения суда и приостановлению исполнительного производства, утверждают в администрации.

Однако, по словам генерального директора "ВИК-Медиа" Андрея Выборнова, все, что происходило за последние четыре года, не имеет никакого отношения к закону. На протяжении последних лет собственники доказывали и городской, и областной администрации, что дом можно сохранить, вели работу по переводу земельного участка в другое использование, но все оказалось тщетно.

"Городская администрация, несмотря на то, что есть два незавершенных судебных процесса в областном суде, несмотря на то, что мы продолжаем отстаивать свою правоту на этот дом в других инстанциях, в том числе в министерстве строительства Свердловской области,  приняла такое решение. Несмотря на то, что у нас была встреча с первым заместителем мэра господином Кожемяко, на которой присутствовало 7 человек, которые сказали, что есть возможность сохранить дом. Нам по-прежнему мстят и совершают очередное противоправное действие", - сказал он.

Дом Журналистов, Екатеринбург, Хасановская, 70, снос|Фото: Накануне.RU

Дом Журналистов, Екатеринбург, Хасановская, 70, снос|Фото: Накануне.RU

"У нас суд назначен на 7 декабря, 5 декабря заканчивается тендер. Посмотрите внимательно, что все подобные тендеры идут от месяца. Здесь администрация ставит дату с 28 по 5 число. То есть всего в течение 7 дней предлагается участникам оценить данный лот и принять в нем участие. Ни одна серьезная строительно-монтажная организация не может за такой короткий период даже свое решение об участии составить. Я думаю, что уже есть организация, которой дано поручение нас снести", - считает он.

По его словам, собственники и в дальнейшем планируют обращаться в суды. "Нам остается обратиться в Конституционный суд и суд по правам человека. Конечно, мы пройдем все эти инстанции. Может быть, через несколько лет нам повезет, и Европейский суд по правам человека все-таки возьмет наше дело в рассмотрение и найдет там и уголовные составы, и поддельные документы, и лживые заключения экспертов. Может быть. Но в России сегодня суда по справедливости мы не находим. В очередной раз мы смотрим "Левиафан". В данном случае городская и областная администрация просто мстят людям, которые не хотят мириться с тем произволом, который все это время они имели в отношении нас. Нельзя сносить объект, который "недосужен", я так считаю. Есть два иска в суде, которые не выиграны еще городской администрацией. Несмотря на это, ставят лот о сносе", - сказал он.

По словам Выборнова, объект являлся долевой собственностью, сотрудники издания вкладывались в строительство, в итоге руководитель вернул журналистам все вложенные деньги. В результате с момента постройки здания, в котором была сделана отделка, проведены газ и электричество, прошло уже пять лет, но кроме сторожа, который его охранял, туда так никто и не заселился.

Дом Журналистов, Екатеринбург, Хасановская, 70, снос|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.09.2016 15:15 Мск В Екатеринбурге собственники "Дома Журналистов" на Хасановской намерены обращаться в прокуратуру из-за частичного сноса здания
Ранее 23.09.2016 10:40 Мск В Екатеринбурге сносят "Дом Журналистов" на Хасановской

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС