20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaHM4
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/balashiha/, подробное описание.
Услуги маляров: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, рекомендуем!
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/doors/driveways/ можно найти здесь.
youdo.com


"Президенту какой страны позвонил Ельцин после роспуска СССР?.." В России прошел тест по истории Отечества

Всероссийская акция - тест по истории Отечества - прошла 26 ноября, для проведения было организовано около 3 тыс. площадок в России, а также площадки для проверки знаний открылись в США, Белоруссии, Азербайджане, Приднестровье, ДНР.

Вопросы теста составлены учеными из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Организаторы акции, которая проходит под девизом "Каждый день горжусь Россией!", - Молодежный парламент при Государственной думе РФ и Российское военно-историческое общество (РВИО – то самое, которое было инициатором установки скандальной доски Маннергейму в Санкт-Петербурге). Площадки в Екатеринбурге расположились в пяти вузах и трех техникумах города, а также в музее в Верхней Пышме, передает корреспондент Накануне.RU.

Всероссийский тест по истории Отечества, Екатеринбург, аудитория, УрФУ|Фото: Накануне.RU

Всероссийский тест по истории Отечества, Екатеринбург, аудитория, УрФУ|Фото: Накануне.RU

Тест включал 40 вопросов, на которые необходимо было ответить в течение 40 минут. В Демидовском зале УрФУ для того, чтобы пройти тест, собрались не только студенты, но и преподаватели, выпускники и просто интересующиеся историей.

Всероссийский тест по истории Отечества|Фото: Накануне.RU

"Я пришла, чтобы вспомнить молодость, - рассказывает выпускница УрФУ Наталья. – Вспомнить свое студенчество, специально для этой акции встала пораньше в выходной - по-моему, это отличная и интересная инициатива, всероссийская акция. Таких проверок должно быть больше, чтобы держать знания в тонусе, во-первых, а во-вторых, каждый должен знать историю своей страны".

Остальные рассказывали, что пришли проверить себя.

"Увидел новость, - рассказывает Александр, - стало интересно сдать этот тест. Просто для себя".

Всероссийский тест по истории Отечества|Фото: Накануне.RU

Вопросы касались истории царского времени, составили дознавались также, насколько компетентны россияне и в вехах Советского Союза – был вопрос и про первый запуск искусственного спутника Земли, и про спортивные победы. Кроме того тестируемые должны были знать, кто стала первым в истории послом в СССР и за что советский космический корабль "Буран" вошел в книгу рекордов Гиннеса.

Что касается царской эпохи, то, например, предлагалось вспомнить, чем же все-таки прославился Суворов – тем, что никогда не отступал или никогда не проигрывал сражений (был ли он рад служить или прислуживаться ему было тошно – такого вопроса не было). Были вопросы и из истории Великой Отечественной войны – а вот вы знаете, как называлась подготовленная гитлеровским генеральным штабом операция на Курской дуге?

Всероссийский тест по истории Отечества|Фото: Накануне.RU

Интересный вопрос о самом древнем городе России – известно, что после присоединения Крыма на звание старейшего города претендует теперь Керчь. Про Крым был еще один вопрос – мы должны были вспомнить, кто передал Крым из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Из новейшей истории в тесте оказался очень каверзный вопрос, которым и можно в вкратце описать весь период 90-х и правление Ельцина: "Какому президенту отзвонился Ельцин сразу после развала СССР?" Это был президент США.

завкафедрой Отечественной истории УрФУ|Фото: Накануне.RU

Правильные ответы и общая статистика по тесту будут известны 28 ноября на сайте проекта "Каждый день горжусь Россией!"

"Акция привлекает внимание к изучению отечественной истории и популяризирует эту историю. В данном контексте мы, безусловно, поддерживаем Всероссийское историческое тестирование. Я хотел бы подчеркнуть, что задания разработаны группой ученых Московского государственного университета имени Ломоносова и утверждены научным директором Российского военно-исторического общества Михаилом Мягковым. Участникам предлагается за 40 минут ответить на 40 вопросов. Проверьте свои знания! И не ограничивайтесь учебником по истории! Читайте хорошие книги, смотрите хорошие фильмы, любите свое Отечество", – приводит слова Владимира Мединского сайт Министерства культуры.

Всероссийский тест по истории Отечества|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС