25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5GrD
Профессиональная замена корпуса iphone 6s в Москве
youdo.com


ВВС Белоруссии "потеряли" свою официальную эмблему – пятиконечную Красную звезду?

Как сообщило министерство обороны Белоруссии, 23 ноября 2016 г. на аэродроме в Лиде прошли торжественные мероприятия, посвященные вручению личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы ВВС и ПВО Белоруссии четырех новых учебно-боевых самолетов Як-130. Самолеты поступили на вооружение в дополнение к четырем первым Як-130, переданным 27 апреля 2015 г.

Новость из разряда весьма оптимистичных, которой можно только радоваться. Россия не только сама быстрыми темпами обновляет свои Воздушно-космические силы, но еще и ближайшим своим союзникам оказывает эффективную помощь. И все бы ничего, если бы не одна бросающаяся в глаза странность. Дело в том, что официальным опознавательным знаком ВВС Белоруссии, равно как и ВКС РФ, является традиционная для отечественной военной авиации Красная звезда.

Однако, на новоприбывших в Белоруссию Як-130 опознавательный знак в виде Красной звезды отсутствует в принципе. Его место занимает государственный флаг этой республики.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

И, похоже, в этом нет ничего случайного. Тенденция к постепенному вытеснению официальной пятиконечной эмблемы подтверждается и фотоснимками другой новоприбывшей в Белоруссию авиатехники — транспортно-десантных вертолетов Ми-8МТВ 5-1. На их бортах красные звезды еще присутствуют, но уже в соседстве с госфлагом РБ.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

У автора этих строк, разумеется, нет никаких вопросов по поводу такого дополнительного изображения, как государственный флаг Белоруссии на принадлежащей белорусам авиатехнике. Это даже вполне уместно, с учетом того, что должна же эта техника хоть как-то внешне отличаться от российской, с точно такими же краснозвездными эмблемами. Но когда звезда, будучи официальным опознавательным знаком ВВС Белоруссии, совсем исчезает из раскраски военных летательных аппаратов, то вопросы возникают сами собой.

В ВВС Белоруссии действует тайное общество гонителей Красной звезды? Или существует закрытый указ президента республики об ее изъятии из числа официальных государственных символов? Когда военно-воздушные силы союзной и братской для России страны перекрашиваются в таком пожарном темпе и даже в обход официальных порядков, то здесь есть некоторые основания для законного недоумения.

Юрий Селиванов, News Front


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС