25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Саммит Украина – ЕС не дал Киеву ничего. В кулуарах отвергли членство Украины в ЕС

Состоявшийся в четверг саммит Украина-ЕС, на который возлагал большие надежды украинский режим, не только не оправдал надежд, но в ЕС отреклись и от обещаний предоставить безвизовый режим. Саммит стал, пожалуй, первым совместным мероприятием с ЕС, когда Европу подвергли такой критике на Украине. Как уже отмечало Накануне.RU, на Украине все сильнее и все свободнее критикуют сам "европейский выбор", который ничего, кроме туманных обещаний на неопределенное будущее, не приносит. 

Депутат Рад и известный популист Олег Ляшко назвал саммит унижением Украины. 

"Результат сегодняшнего саммита в Брюсселе – ЕС выделит Украине на борьбу с коррупцией 16 млн евро. Пусть они себе на покупку мозгов выделят! Сегодня евробюрократы продемонстрировали украинцам и всему миру, что они гонят порожняк. Порошенко надо было сегодня не ехать в Брюссель, чтобы не унижать Украину", - эмоционально прокомментировал он встречу. 

Эта оценка имеет под собой основания. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер упомянул не о безвизовом режиме, а о визовой ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ. 

"Украина выполнила все условия, теперь мы должны предоставить визовую либерализацию. Несмотря на трудности между странами-членами и Европарламентом, мы способны решить этот вопрос до конца года", – сказал Юнкер.

Тем самым он отрекся от прежних обещаний. Европа должна лишь предоставить визовую либерализацию. При этом "должна" не означает "предоставит", что Юнкер и оговорил: они лишь "СПОСОБНЫ решить этот вопрос до конца года".

Как стало известно, в кулуарах саммита европейские чиновники высказали мысль, что членом Евросоюза может стать лишь осколок Украины после ее распада. Об этом на условиях анонимности сообщил один из украинских журналистов, бывших на саммите вместе с делегацией из Киева.
 
"Видят они это так: если это вообще когда-то станет реальным вопросом, например что-то будет с Россией, что-то все-таки останется Украиной так называемой, - они не стесняются называть эту территории буфером, - а третья ее часть станет, собственно, Европой", - рассказал журналист.

"В кулуарах все рядовые клерки и пресс-служба Совета ЕС смотрят на это (вступление Украины в ЕС) как на нереальное, но на камеру никогда не скажут", - сообщил он.

Похоже, что в данный момент в ЕС думают над тем, как сделать символический шаг навстречу Украине без предоставления ей безвизового режима ни сейчас, ни в ближайшем будущем.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС