20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBr5D4
Услуги маляров: http://remont.youdo.com/decorator/window/, смотрите ссылку.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, смотреть здесь.
Отделка от профессионалов: http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/, смотреть тут.
youdo.com


Федеральные власти снова разбираются с ВИЧ на Урале. Глава Роспотребнадзора прибыла с инспекцией в Екатеринбург

В 2016 году ситуация с заболеваемостью ВИЧ в России пока хуже, чем в прошлом году, когда темпы заболевания снизились. Об этом заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова на совещании по профилактике ВИЧ в Екатеринбурге.

"Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить, что делать дальше. Рассуждать о терминах… для этого у нас есть НИИ, международное научное сообщество. Что мы с вами можем сделать в данной ситуации? Протестироваться. Профилактика ВИЧ дает определенные результаты. Так, в 2015 году темпы заболевания снизились на 2,5%. Данные на текущий год пока хуже, чем в 2015-м. Но прежде, чем озвучивать их, нужно дождаться окончания года", - цитирует Попову РИА Новости.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Совещание по профилактике ВИЧ в Екатеринбурге

По ее словам, в будущем году следует увеличить удельный вес людей из групп риска среди обследуемых на ВИЧ.

"О ситуации с ВИЧ в стране знают все органы власти. В УрФО она такая же, как по стране в целом, но есть кое-где усиление. Охват обследуемого населения составляет 30%. Но кто это? Люди из групп риска составляют среди них меньшинство. В группе "прочие" 60% тех, кто обследуется. Наша задача на 2017 год – увеличить удельный вес среди обследуемых людей из групп риска. Сегодня мы тратим большие деньги на обследование тех, кто в группы риска не входят", - отметила Анна Попова.

Кроме того, она обратила внимание на неблагополучную ситуацию в корью на Среднем Урале. "Принято решение увеличить возрастной ценз в Национальном календаре прививок против кори с 35 до 55 лет. Прошу учесть это при планировании вакцинации населения против кори на 2017 год. Данное решение уже вступило в силу и его надо учитывать", - сказала Попова.

Как сообщало Накануне.RU, 1 ноября на пресс-конференции замначальника управления горздрава Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила: "Мы уже давно вышли в Екатеринбурге в генерализованную стадию распространения, эпидемия ВИЧ-инфекции. Эта стадия считается, когда поражено свыше 1% населения". По ее словам, только по официальной статистике ВИЧ-инфицированным является каждый 50-ый житель Екатеринбурга.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Совещание по профилактике ВИЧ в Екатеринбурге

Позднее горздрав пояснил, что официально эпидемия не объявлена, а само слово ничего не означает. Однако затем в Минздраве России назвали ситуацию с ВИЧ критической в 10 регионах, и на первом месте оказались Свердловская область и Екатеринбург.

На минувшей неделе свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил предусмотреть дополнительные меры, в том числе и финансовые, для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции на территории Среднего Урала. Хотя в бюджете объем заложенных средств на это направление сокращен

Отметим, ранее стало известно, что Екатеринбург стал территорией риска по распространению кори. Медики призывали делать прививки от этого заболевания.

По данным источников Накануне.RU, приезд в уральскую столицу главы Роспотребнадзора, как и недавнее рассмотрение проблемы ВИЧ Минздравом России и Общественной палатой РФ говорит о том, что в сфере здравоохранения региона есть серьезные проблемы и федеральный центр пытается в них разобраться.

Игорь Трофимов министр здравоохранения Свердловской области|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Глава свердловского минздрава Игорь Трофимов

Не так давно на Среднем Урале менялся министр здравоохранения области, и если от ушедшего Аркадия Белявского серьезных ожиданий не было (до этого он возглавлял больницу в ХМАО), то нынешний глава областного минздрава Игорь Трофимов работал начальником управления Росздравнадзора - ведомства, которое должно следить за контролем в этой сфере. По мнению наблюдателей, обращает на себя внимание тот факт, что острота проблем дала о себе знать в период, когда губернатор Евгений Куйвашев возглавил свердловское правительство лично.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.12.2016 12:07 Мск Куйвашев считает, что по заболеваемости ВИЧ Екатеринбург не может отличаться от всей страны
Ранее 07.12.2016 12:45 Мск Свердловский минздрав: "К нам замечаний, связанных с закупом лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных, не поступало"
Ранее 07.12.2016 09:36 Мск Вероника Скворцова: Свердловская область лидирует по нарушениям при лечении ВИЧ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.11.2016 08:05 Мск В Екатеринбурге пройдет совещание по профилактике ВИЧ с участием главы Роспотребнадзора
Ранее 17.11.2016 12:24 Мск С 2017 года Минздрав запустит регистр инфицированных ВИЧ
Ранее 15.11.2016 15:29 Мск Прогноз: Через два месяца в России будет свыше 1,1 млн инфицированных ВИЧ
Ранее 15.11.2016 12:20 Мск В Свердловской области после заявлений Минздрава примут дополнительные меры по борьбе с ВИЧ
Ранее 11.11.2016 08:25 Мск Помимо Свердловской области ситуация с ВИЧ критическая в Челябинской и Тюменской, а также - Пермском крае
Ранее 10.11.2016 13:54 Мск Минздрав России назвал ситуацию с ВИЧ критической в 10 регионах. "На первом месте - Свердловская область, Екатеринбург"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС