19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmPJa
Ремонт? Решение: http://remont.youdo.com/minor-repair/mosquito/, посмотреть.
youdo.com


Будущее – за переработкой отходов: Югра сделала первый шаг к раздельному сбору мусора

Югра переходит на раздельный сбор мусора. На прошлой неделе депутаты окружной думы единогласно проголосовали за передачу соответствующих полномочий органам местного самоуправления, оставив в ведении региональных властей утилизацию и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО), передает корреспондент Накануне.RU

После принятия в окончательном чтении законопроекта о наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации сбора (в том числе и раздельного) и транспортировке твердых коммунальных отходов Югра сделает еще один шаг навстречу экологической безопасности.

Ранее окружные власти уже заявляли об изменениях в сфере экологии.

"Переработка отходов становится перспективной отраслью экономики. В автономном округе планируется сделать ставку на экологически чистую утилизацию отходов, современные технологии производства вторсырья, что позволит существенно снизить нагрузку на полигоны, создать дополнительные рабочие места", – рассказал директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Павел Ващенко на пресс-конференции, посвященной организации работы по сбору, вывозу и утилизации производственных отходов в Югре.

отходы, тбо, мусор|Фото:

Так выглядит новая схема обращения с отходами

По данным департамента, Югра ежегодно производит около 5 млн тонн отходов. Почти миллион из них - бытовой мусор. Он складируется на полигонах, а во многих селах и деревнях - на необорудованных свалках. В нескольких населенных пунктах есть мусоросжигающие установки, но так утилизируется лишь 1% бытовых отходов региона.

Чтобы перевести утилизацию отходов в Югре на новых уровень, в округе планируется построить 22 новых объекта размещения отходов, в том числе пять комплексных межмуниципальных полигонов ТБО (в Нягани, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Сургуте и Нижневартовске), которые ждут своих инвесторов.

отходы, тбо, мусор|Фото:

Не так давно власти Югры утвердили порядок заключения концессионного соглашения о строительстве полигона в Нефтеюганском районе.

"Мы ведем планомерную работу в части размещения отходов, их утилизации, переработки, обеспечения экологической безопасности автономного округа. Готовы к реализации полигона в Нефтеюганском районе. Отведены земельные участки, подготовлен проект, который прошел процедуру согласования и экспертизу. Нам предстоит подготовить необходимую документацию для заключения концессионного соглашения", - рассказал директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов.

Благодаря принятию поправок в региональное законодательство, с 1 января 2017 г. на территории округа начнет работать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это будет коммерческая структура, которая возьмет на себя организацию всей цепочки обращения с отходами на вверенной ей территории: обеспечение раздельного сбора, вывоза и максимального вовлечения образованного мусора во вторичный оборот, то есть, утилизацию. Для его работы в настоящее время разрабатывается территориальная схема обращения с отходами.

У регионального оператора будет единый тариф, который, в конечном итоге, ляжет в строчку коммунальной платежки для населения. По информации руководителя Природнадзора Югры Сергея Пикунова, по итогам 2016 г. обеспеченность территорий округа пунктами селективного сбора мусора составит 56%, по России в целом – 22-28%.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Городские власти постепенно переходят к раздельному сбору мусора. Так, летом в столице Югры – Ханты-Мансийске - открылся пункт приема вторичного сырья, куда жители могут отнести алюминиевые банки и пластиковые бутылки и получить за них деньги. За килограмм алюминиевых банок можно выручить 25 руб., за пластик - 9 руб. за килограмм.

"Сегодня порядка 30% от общей массы мусора составляют именно пластиковые и алюминиевые бутылки и банки, а в летний период этот объем возрастает еще в несколько раз. Это значительная нагрузка на полигон твердых бытовых отходов в нашем городе. Проводимые мероприятия по раздельному сбору мусора позволят снизить нагрузку на полигон и призваны улучшить экологическую обстановку в Ханты-Мансийске", - отмечал заместитель директора муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия Станислав Белозеров.

Собранное сырье, по словам Станислава Белозерова, будет перерабатываться: предприятие заключило договоры с перерабатывающими производствами в Свердловской области, куда и будут направляться алюминиевые банки и пластиковые бутылки. В перспективе предприятие планирует организовать по городу раздельный сбор мусора и прием стеклянной тары.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Переход на раздельный сбор мусора чрезвычайно важен: благодаря этому процессу материалы, которые годами покоятся на свалках и загрязняют окружающую среду, можно будет использовать повторно.

"По сравнению со многими развитыми странами в России культура обращения с отходами находится на очень низком уровне. В первую очередь из-за того, что в нашей стране нет выстроенной системы по раздельному сбору мусора – технической инфраструктуры и комплексных образовательно-информационных программ для населения. В то время как раздельный сбор отходов является фундаментом для их максимального повторного вовлечения в хозяйственный оборот и недопущения появления новых свалок. Но пока этого нет, и поэтому пластик, макулатура, стекло и другие материалы, которые могут быть использованы повторно, тоннами вывозятся на мусорные полигоны и остаются там на долгие годы, оказывая негативное воздействие на окружающую среду. На переработку при этом отправляется не более 5-7% твердых бытовых отходов. Основная проблема, препятствующая изменению ситуации к лучшему, – это отсутствие профильного государственного ведомства, которое отвечало бы за обеспечение раздельного сбора мусора", - сообщила Накануне.RU специалист по экологии и системе качества компании Coca-Cola HBC Россия в Уральском регионе Юлия Булыгина.

мусорные баки|Фото: nakanune.ru

Эколог, руководитель проекта Раздельного сбора отходов (РСО) района Дорогомилово Москвы Мария Шипицына считает, что мероприятия по популяризации раздельного сбора мусора следует узаконить.

"Необходима просветительская деятельность, чтобы обучить, как правильно сортировать мусор, и какой вид отходов куда выбрасывать: проводить уроки экологии в школах, ВУЗах, организовывать открытые бесплатные мероприятия для всех желающих, публиковать статьи, раздавать листовки, размещать информационные плакаты в подъездах домов. Также нужно пересмотреть тарифную политику на вывоз отходов: уменьшить стоимость для тех районов, дворов, кто внедрил у себя сортировку мусора, и повысить тарифы для тех, кто этого не сделал. Функцию контроля передать управляющим компаниям, обсуживающим дворы и вывозящим компаниям", - рассказала Мария Шипицына Накануне.RU.

Параллельно с этим нужно вести пропаганду раздельного сбора отходов в СМИ, задать тренд на РСО.

"Поскольку речь идет о воспитании новой культуры в обществе, то результат не будет мгновенным. Но в течение года-двух возможно будет достичь стойкого эффекта", - уверена активистка.

Эколог из компании Coca-Cola считает, что результаты появятся через пять лет. "Как показывают опросы различных НКО, жители нашей страны могут сравнительно быстро увлечься вопросом раздельного сбора мусора. Внедрение принципа расширенной ответственности производителя, при наличии прозрачных механизмов его самостоятельной реализации производителями на уровне законодательства, по нашим оценкам, даст существенные положительные результаты примерно через пять лет", - добавила Юлия Булыгина.

Отметим, что в европейских странах этот процесс занял порядка 20 лет.

"В Германии к раздельному сбору шли 20 лет, я надеюсь, что у нас этот вопрос пойдет быстрее, - отметил в рамках "Часа с министром" глава Минприроды Сергей Донской. - Уже в этом году все регионы должны подготовить и опубликовать схемы, где, в том числе, будут указаны пункты приема рассортированного мусора. Причем гражданин может быть уверен, что это не формальность, и все его раздельные пакеты потом не будут вывезены на одну свалку, как иногда у нас, к сожалению, случается. Таким образом, первый шаг к раздельному сбору мусора у нас уже сделан".

В настоящее время в некоторых странах Евросоюза сортировка мусора является обязанностью граждан, неисполнение которой карается штрафами.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Действительно, наказывать есть за что. Выкидывая все отходы разом, человек разбазаривает ресурсы, которых по некоторым данным хватит лишь на ближайшие 20 лет. Между тем, повторное их использование позволяет существенно сэкономить.

"Есть хороший пример: в Дании жители одного многоэтажного дома обогревают дом фактически за счет еды. Они сбрасывают органические отходы в собственный биореактор, который  вырабатывает из них метан. Этого достаточно для отопления всего дома", - рассказал Накануне.RU экологический активист из Московской области Сергей Скоробогатов, добавив, что такое возможно и в России. Важно лишь начать с самих себя.

"У себя дома я разделяю мусор на восемь видов: стекло, бумага, полиэтилен, органика, батарейки, металл обычный, алюминий и неперерабатываемые отходы. Итого наша семья получает 65% перерабатываемого мусора", - добавил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.06.2017 11:36 Мск В Югре на новую систему утилизации твердых коммунальных отходов перейдут до 2019 года

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.09.2016 09:39 Мск Югра переходит на раздельный сбор мусора
Ранее 28.09.2016 12:33 Мск Власти Югры ищут инвесторов для строительства новых полигонов твердых коммунальных отходов
Ранее 19.08.2016 12:34 Мск Югра переходит на экологически чистую утилизацию отходов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС