25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэрия Екатеринбурга "отменила" эпидемию ВИЧ: "Слово "эпидемия" не означает эпидемию"

Горздрав Екатеринбурга открестился от эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. В ведомстве заявили, что официально ничего не объявлялось, а слово "эпидемия" "ничего не означает".

Напомним, вчера на пресс-конференции первый замглавы горздрава администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила: "Мы уже давно вышли в Екатеринбурге в генерализованную стадию распространения, эпидемия ВИЧ-инфекции. Эта стадия считается, когда поражено свыше 1% населения".

А сегодня в горздраве заявили, что ничего официально не было объявлено. "Во вторник в Екатеринбурге в пресс-центре Уральского регионального информационного центра ТАСС мы провели пресс-конференцию о начале старта информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции. На ней мне задали вопрос о ситуации с ВИЧ в Екатеринбурге, в ответе на который я озвучила данные, транслируемые в СМИ. Конечно, для нас медиков это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено", - цитирует ТАСС Савинову.

Она добавила, что слово "эпидемия", которое она произнесла, "ничего не означает".

"Я не знаю, почему так произошло, если кто-то сделал заголовок (об эпидемии) <...> Ничего не объявлялось. Моя логика заключается в том, что когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией - это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса", - отметила Савинова.

По ее словам, когда каждый 50-й житель Екатеринбурга носитель ВИЧ-инфекции - это, "безусловно, эпидемиологическое распространение".

"В Екатеринбурге официально генерализированная стадия распространения ВИЧ-инфекции. Это не было объявлено вчера или позавчера, это было давно. Я не склонна думать, что Роспотребнадзор официально будет объявлять об эпидемии ВИЧ-инфекции, так как это не сезонное заболевание, как грипп. Я не знаю, почему СМИ так пишут об эпидемии, скорее всего, журналисты накладывают эту ситуацию на грипп и, кажется, что произошло что-то невероятное, хотя ничего сверхъестественного нет", - сказала замначальника управления здравоохранения Екатеринбурга.

Любопытно, но после вчерашнего заявления Савиновой об эпидемии другие чиновники "серого дома" уже поспешили развить тему. Среди них, например, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

"Про эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге. Не питайте иллюзий, это ситуация общая для страны. Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить", - похвастал подведомственной территорией и смелыми чиновниками на своей странице в Facebook глава города.

Поддержал чиновницу и Центральный институт эпидемиологии в лице заместителя директора Вадима Покровского. "Эпидемия идёт по всей стране, и хватило мужества только одному администратору (Екатеринбургу - прим. ред) это признать", - заявил он. По его словам, Минздрав эпидемию не признает (как и - теперь - горздрав столицы Урала).

Примечательно и то, что Татьяна Савинова не первый чиновник администрации, которому приходится оправдываться за сказанное. Как сообщало Накануне.RU, ранее в подобную ситуацию попала подчиненная экс-главы управления образования города Евгении Умниковой. Год назад начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности управления образования мэрии Наталья Ведерникова во время брифинга, комментируя повышение родительской платы за содержание ребенка в детском саду, заявила, что в месяц оно обходится в 95 тыс. руб. Позднее в мэрии оправдались, что это была оговорка. Речь идет о сумме за год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2016 10:15 Мск "Тестируемых больше, выявленных - меньше", - ажиотаж вокруг эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге не утихает, горожане штурмуют мобильные пункты
Ранее 08.11.2016 11:58 Мск "Опыт и работа, которую вы проводите, это неоценимое богатство", - комиссия минздрава России приняла участие в совещании в Екатеринбурге
Ранее 07.11.2016 14:50 Мск Замминистра здравоохранения России в Екатеринбурге посетил "Урал без наркотиков"
Ранее 07.11.2016 13:24 Мск В Екатеринбурге работает комиссия Минздрава России во главе с замминистра: в центре внимания - ситуация с ВИЧ
Ранее 03.11.2016 08:21 Мск "Такого потока не было никогда", - после заявления об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге горожане массово сдают экспресс-тесты
Ранее 02.11.2016 16:35 Мск После заявления горздрава екатеринбуржцы выстраиваются в очереди в пункты проверки на ВИЧ-инфекцию
Ранее 02.11.2016 14:38 Мск Андрей Кабанов - об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге: Ситуация еще хуже, чем говорит статистика!

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.11.2016 12:31 Мск Каждый пятидесятый житель Екатеринбурга ВИЧ-инфицирован: "Это значит, что такой человек может быть в каждом трудовом коллективе"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС