19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Иванов: Челябинск входит в 10 федеральных программ в утвержденном плане Года экологии

Челябинск входит в 10 федеральных программ в утвержденном плане Года экологии. Об этом заявил специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Сергей Иванов и помощник президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин, заместитель председателя Правительства Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров посетили Челябинск.

На встрече с представителями крупных промышленных предприятий города участники рассмотрели актуальные вопросы реализации природоохранного законодательства. В ходе обсуждения была подчёркнута необходимость повышения экологической ответственности бизнеса.

"В сентябре была подготовлена первая версия доклада, на практике – это приглашение к дискуссии представителей бизнеса и власти, экспертного сообщества. Сегодня наша задача – достичь понимание всех сторон, так как в итоговую версию доклада будут собраны все элементы действующей политики по охране окружающей среды. Это документ, которым определены четкие ориентиры дальнейшего экологического развития общества, бизнеса и государства", - отметил Игорь Левитан.

Сергей Иванов, Борис Дубровский, Игорь Левитан, Челябинск, ЧТПЗ, подготовка к Госсовету,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Южного Урала выступил с предложением установки специальных квот для предприятий региона на выбросы вредных веществ. Подобная практика распространена в Казани, Санкт-Петербурге, Норильске и других городах.

"Предлагается определить для каждого предприятия максимально возможный вклад загрязняющих веществ в формирование предельного уровня загрязнений – квоту концентраций. А за основу можно взять данные государственной сети наблюдений. Планы предприятий по соответствию квотам должны быть прозрачными для власти и общества. Тогда на деле, а не на бумаге индикатором деятельности властей станет удовлетворение запроса населения на благоприятную среду, а у самих регионов появятся реальные инструменты для такой деятельности", – подчеркнул он.

Сергей Иванов предложение поддержал. Он также добавил, что на сегодняшний день Челябинск входит в 10 федеральных программ в утвержденном плане Года экологии. "Есть много интересных проектов в регионе, направленных на улучшение экологической ситуации. Только что подписано соглашение с "Карабашмедью", по которому предприятие обязуется вложить миллиарды рублей в модернизацию. Есть интересный проект по Коркинскому разрезу – наконец-то нашли решение старой проблемы. Но важно понимать, что без гражданского общества улучшить экологию невозможно. Молодежь с детства должна понимать известную поговорку – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", считает он.

Также гости города провели осмотр экологически проблемных объектов Челябинска и его окрестностей, посетили промышленные площадки крупных предприятий, оказывающих значительное влияние на состояние окружающей среды в городе: ПАО "Челябинский металлургический завод", ООО "Мечел-кокс" и ПАО "Челябинский трубопрокатный завод".

Борис Дуборвский, Сергей Донской, Сергей Иванов,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Добавим, что сегодня, 2 ноября, в Москве пройдет итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии, где утвердят проект доклада "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений", который будет представлен президенту страны Владимиру Путину и членам Государственного совета в декабре.

Напомним, Сергей Иванов был назначен спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта в августе текущего года. Рабочий визит в Челябинск - одна из первых поездок Иванова в регионы в новой должности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС