24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe16A
Сборка детских кроваток на http://remont.youdo.com/furniture/beds/tag/detskie/.
youdo.com


Проект "Легенды Екатеринбурга": жителям уральской столицы предлагают оживить городские памятники своими историями

Жителям уральской столицы предлагают оживить городские памятники своими историями. Сегодня, 18 ноября, в исторический день рождения Екатеринбурга в Музее истории города состоялась презентация нового проекта "Конкурс историй "Легенды Екатеринбурга", сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Проект был представлен директором Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонидом Гениным и старшим научным сотрудником Музея истории Екатеринбурга Евгением Бурденковым.

По словам директора музея Сергея Каменского, "Легенды Екатеринбурга" является одним из трех проектов, которые входят в долгосрочную стратегию Музея истории Екатеринбурга, посвященных 300-летию города и нацеленных на заполнение белых пятен в его истории. "Мы знаем центральную часть, но не весь Екатеринбург. История отдельных районов малоизвестна, а это недопустимый факт. Нашей целью является исправление положения с помощью ряда проектов. Пусть про город расскажут конкретные люди, которые в нем живут, те, кто сам создавал его историю. Вот тогда история столицы Урала станет реальной, более яркой и интересной", - пояснил он.

Уточняется, что проект посвящен объектам культурного наследия, реке Исети, улицам, площадям, скверам и паркам города. "Напишите истории, которые вы услышали от своих родителей, бабушек. Легенды создаются людьми. Когда-нибудь, лет через сто, наши потомки эти истории будут читать как легенды и мифы Древней Греции", - призывает Леонид Генин. По его словам, не ставится преград ни по возрасту, ни по иным критериям, сам рассказ может быть семейной легендой или коллективным трудом учеников школы.

Конкурс будет проходить до 15 февраля будущего года. Все желающие могут направить свои материалы на адрес электронной почты ekathist@mail.ru. Кроме этого, принимаются работы и в бумажном (рукописном) варианте с пометкой "Легенды Екатеринбурга" по адресам: ул. Карла Либкнехта, 26 (здание Музея истории Екатеринбурга), ул. 8 Марта, 34 (здание Городского центра охраны памятников), ул. Мамина-Сибиряка, 193, (библиотечный центр "Екатеринбург").

Добавляется также, что тексты могут сопровождаться документальными фотографиями, зарисовками мест и памятников. А работы будет оценивать профессиональное жюри.

По словам Евгения Бурденкова, наиболее интересные и уникальные работы будут в итоге представлены на специально созданном сайте историиекатеринбурга.рф, а также на сайтах музея, библиотечного центра "Екатеринбург" и на официальном портале Екатеринбурга.

В данный момент на сайте историиекатеринбурга.рф уже опубликована карта памятников, которую горожанам предлагается оживить своими историями. Именно на ней будет закрепляться собранная информация. На сегодня на сайте уже выложена базовая информация практически про 500 объектов, в том числе уникальные фотографии из фондов музея.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС