19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У прокуратуры появились вопросы к энергетикам после отключения на Уралмаше и Эльмаше: те обещают расследовать инцидент

Отключением электричества в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, которое произошло на этой неделе, заинтересовалась прокуратура. У надзорного ведомства появились вопросы к энергетикам, те в ответ пообещали полное содействие.

Напомним, 15 ноября из-за сильных морозов без электричества остались микрорайоны Екатеринбурга Эльмаш и Уралмаш. Специалисты выяснили, что причиной отключения линий электропередачи стал обрыв грозотроса, который произошел из-за резкого понижения температуры окружающего воздуха.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, сейчас проводится проверка, так как авария повлекла существенное нарушение прав и законных интересов людей в связи с прекращением подачи электроэнергии (более 12 часов) для 117 тыс. жителей района, 14 школ и 51 дошкольного детского учреждения.

"В ходе проверочных мероприятий прокуратура установила, что возможной причиной аварии явилось ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками АО "МРСК Урала", на чьем балансе находится поврежденное оборудование. В то же время установлено, что по сообщениям об аварийном отключении электроэнергии отделом полиции №15 УМВД России по Екатеринбургу процессуальные проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ не проводились, что может повлечь утрату вещественных доказательств и иных следов преступления", - заявили в ведомстве.

Полиция, МВД, полицейский|Фото: Накануне.RU

Прокуратура внесла в адрес руководителя ОП №15 требование о проведении доследственной проверки по сообщениям об аварийном отключении электроэнергии с целью осмотра места происшествия и назначения судебных экспертиз – для того, чтобы "закрепить следы преступления и выяснить все обстоятельства происшествия".

"Проведение доследственной проверки и принятие процессуального решения поставлено на контроль прокуратурой района", - заключили в ведомстве.

В пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу Накануне.RU рассказали, что за время отключения электроснабжения в отдел полиции № 15 поступило семь телефонных звонков от граждан, которые сообщали об отсутствии электричества.

"В связи с тем, что в компетенцию полиции не входит устранение технических неисправностей электросетей, все сообщения были переадресованы в аварийную службу. По сообщению об обрыве электрокабеля на ул. Коммунистической, 50 на место выезжала следственно-оперативная группа, был проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы. Сегодня все материалы, касающиеся отключения электроэнергии были переданы в прокуратуру Орджоникидевского района Екатеринбурга", - сказали в ведомстве.  

Между тем, в "МРСК Урала" заявили, сейчас продолжается работа комиссии по расследованию инцидента, в которую включены независимые эксперты уральского управления Ростехнадзора. Как сообщили Накануне.RU в департаменте по связям с общественностью компании, по первому запросу прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга были даны пояснения.

"Компания взаимодействует со всеми проверяющими органами и заинтересована в полном и объективном расследовании. После завершения работы комиссии ее выводы будут представлены в полном объеме во все надзорные структуры", - пообещали в "МРСК Урала".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.11.2016 15:27 Мск Энергетики восстанавливают нормальную схему электроснабжения Уралмаша. "Возможны точечные отключения"
Ранее 15.11.2016 11:39 Мск Энергетики вернули свет в дома жителей Уралмаша
Ранее 15.11.2016 09:15 Мск Куйвашев поручил кабмину держать на контроле устранение энергоаварии, которая оставила без электричества 117 тыс. екатеринбуржцев
Ранее 15.11.2016 07:59 Мск Причиной энергетического коллапса на Уралмаше стал обрыв грозотроса из-за резких холодов
Ранее 15.11.2016 07:43 Мск Крупный район Екатеринбурга остался без электричества в лютый мороз. Трамваи и троллейбусы встали, люди штурмом берут метро

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС