25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzrve
Зарядка аккумулятора автомобиля в Красноярске - http://perevozki.youdo.com/krasnoyarsk/pomoshch/akkumulyator/
youdo.com


Администратор "групп смерти" ВКонтакте Филипп Лис - только первый задержанный по делу о доведении до самоубийства 20 детей

Следственный комитет раскрыл подробности работы по делу о "группах смерти" ВКонтакте, которые подталкивали подростков к самоубийству. Напомним, тревогу забила Новая Газета весной этого года - была установлена связь между происходившими по всей стране суицидами подростков и деятельностью сообществ в социальных сетях. По данным издания, группы работали по типу сект - новичков принимали после испытаний, а дальше в форме усложняющейся игры подводили к решению покончить с собой. Петербургское следственное управление взялось за проверку сведений, изложенных газетой и рядом других СМИ, по итогу возбудив уголовное дело о доведении до самоубийства. По этому делу задержан первый подозреваемый - Филипп "Лис" Будейкин, но следователи обещают - это только начало.

Сейчас известно о восьми группах, созданных с 2013 по 2016 годы. Как установили следователи, доступ к этим группам был строго ограничен и, сродни членству в закрытом клубе, осуществлялся на усмотрение администратора сообщества.

"На следующем этапе новоиспеченные участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым "возможностям": контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий. В подтверждение своих "успехов" ребята направляли администраторам группы, пользующимся непререкаемым авторитетом, рисунки, тексты, фотографии порезов и тому подобное. Стоит отметить, что последовательному воздействию на детей способствовала четко выверенная с психоэмоциональной точки зрения тактика, ведь выполнение некоторых заданий происходило глубокой ночью, что приводило к систематическому недосыпанию и, как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее", - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных и, на первый взгляд, невинных заданий, попадал в сильнейшую психологическую ловушку. Незыблемые человеческие ценности – семья, друзья, образование – критиковались, высмеивались и обесценивались. Балансируя на грани между виртуальной и реальной действительностью, дети проецировали происходящее на экране в собственную жизнь, воспринимая его как нечто естественное, обыденное, нормальное, в то время как руководители групп крепко держали руку на пульсе, вынуждая ребят выполнять все более изощренные задания, сообщают в СК. Как выяснили следователи, за отказ от их выполнения следовало безальтернативное исключение из группы, а каждый из участников настолько дорожил своим рейтингом, что не смел перечить виртуальным авторитетам и вынужден был выполнять опасные задания, вплоть до совершения самоубийства.

На данный момент следователями ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу установлено 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения  и девальвации смерти.

Лучшие следователи были направлены на расследование этого уголовного дела и делали все возможное, чтобы как можно скорее выйти на след злоумышленников. Результатом этой работы стало задержание администратора одной из "групп смерти" Филиппа Будейкина, зарегистрированного в сети под псевдонимом "Филипп Лис", проживающего в городе Солнечногорске Московской области.

Вскоре следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте. Ответственность может быть возложена и на ВК - руководство соцсети, по мнению следствия, не приняло достаточных мер для блокирования группы и пресечения переписки администраторов и участников.

В настоящее время следователи проводят серию обысков в 10 регионах РоссииКраснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Обыски проводятся у администраторов и участников "группы смерти", имеющих псевдонимы "Филипп Лис", "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины", и других, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.                                                                                      


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС