19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области после заявлений Минздрава примут дополнительные меры по борьбе с ВИЧ

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил предусмотреть дополнительные меры, в том числе и финансовые, для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции на территории Среднего Урала.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, об этом он заявил 15 ноября в ходе заседания областного правительства, одной из основных тем которого стало противодействие распространению заболевания. Евгений Куйвашев отметил необходимость повышать эффективность комплексной работы в профилактике распространения ВИЧ.

"Сейчас необходимо, во-первых обеспечить эффективное и четкое выполнение тех решений, которые уже приняты на областном уровне, и, во-вторых, активно включиться в реализацию Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года, дать свои предложения в план ее реализации. В этой работе свое место должны найти органы власти всех уровней, правоохранительные органы, некоммерческие организации, средства массовой информации. Я также прошу заместителей губернатора Павла Крекова и Галину Кулаченко рассмотреть предложения для внесения изменений, в том числе, и по уровню финансирования на 2017 год. Эти предложения прошу не затягивать и в течение недели подготовить", - поручил губернатор.

Евгений Куйвашев|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Также необходимость увеличения финансирования программ профилактики ВИЧ отметил и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Южаков: речь идет, в том числе, о самих муниципалитетах. По его словам, только в 46 муниципальных образованиях есть целевое финансирование муниципальных программ профилактики.

По данным заместителя губернатора Павла Крекова, в настоящее время инфицированность составляет 1,5%, при этом отмечен рост заболеваемости среди тех, кому за 30 лет, и снижение – среди подростков. Отмечено, что на статистику по региону влияет высокая выявляемость ВИЧ-инфицированных: в области действуют и стационарные, и мобильные пункты диагностики. В ходе недавней работы комиссии Минздрава России во главе с замминистра Сергеем Краевым была дана положительная оценка организации медицинской помощи в регионе, в том числе, в сфере выявления и диагностики ВИЧ-инфекции. В то же время наблюдается снижение новых случаев инфицирования за девять месяцев этого года на 5,4%: снижение уровня заболеваемости зафиксировано в 45 территориях, причем в 10 муниципалитетах – на 50%. Комплексный подход к решению вопроса и работе с ВИЧ-положительными людьми позволил увеличить до 85% охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных, в том числе, в первый год выявления – в два раза.

Евгений Куйвашев правительство Свердловской области заседание|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

"Среди приоритетных задач мы определили формирование у населения мотивации к ранней диагностике, максимальный охват скринингом, в том числе людей группы риска. Важным блоком работы является расширение информационной деятельности, расширение охвата первичной профилактики ВИЧ на рабочих местах. Кроме того, мы ставим задачу по обеспечению всех нуждающихся антиретровирусной терапией, профилактику передачи вируса от матери к ребенку. Также в приоритете мониторинг эффективности предпринятых мер", - пояснил Павел Креков.

Евгений Куйвашев правительство Свердловской области заседание|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, 1 ноября на пресс-конференции замначальника управления горздрава Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила: "Мы уже давно вышли в Екатеринбурге в генерализованную стадию распространения, эпидемия ВИЧ-инфекции. Эта стадия считается, когда поражено свыше 1% населения". По ее словам, только по официальной статистике ВИЧ-инфицированным является каждый 50-ый житель Екатеринбурга.

Позднее горздрав пояснил, что официально эпидемия не объявлена, а само слово ничего не означает. Однако затем в Минздраве России назвали ситуацию с ВИЧ критической в 10 регионах, и на первом месте оказались Свердловская область и Екатеринбург.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.12.2016 12:07 Мск Куйвашев считает, что по заболеваемости ВИЧ Екатеринбург не может отличаться от всей страны
Ранее 07.12.2016 12:45 Мск Свердловский минздрав: "К нам замечаний, связанных с закупом лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных, не поступало"
Ранее 07.12.2016 09:36 Мск Вероника Скворцова: Свердловская область лидирует по нарушениям при лечении ВИЧ
Ранее 23.11.2016 11:55 Мск Федеральные власти снова разбираются с ВИЧ на Урале. Глава Роспотребнадзора прибыла с инспекцией в Екатеринбург
Ранее 21.11.2016 08:05 Мск В Екатеринбурге пройдет совещание по профилактике ВИЧ с участием главы Роспотребнадзора
Ранее 17.11.2016 12:24 Мск С 2017 года Минздрав запустит регистр инфицированных ВИЧ
Ранее 15.11.2016 15:29 Мск Прогноз: Через два месяца в России будет свыше 1,1 млн инфицированных ВИЧ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.11.2016 08:25 Мск Помимо Свердловской области ситуация с ВИЧ критическая в Челябинской и Тюменской, а также - Пермском крае
Ранее 10.11.2016 13:54 Мск Минздрав России назвал ситуацию с ВИЧ критической в 10 регионах. "На первом месте - Свердловская область, Екатеринбург"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС