25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5af4
Цена ремонта квартиры под ключ за квадратный метр , мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/.
youdo.com


В Ишиме в книжном нашли "опасную" книгу "Конек-Горбунок". Владелица магазина считает дело "политическим"

Бизнесмен из Ишима Татьяна Котлярова попала под "административку": в мировом суде находится иск о том, что в ее небольшом книжном магазине лежит издание, которое "наносит вред детям", - сказка "Конек-Горбунок". Хозяйка магазина считает, что придраться к ней решили из-за ее недовольства качеством ликвидации последствий бушевавшего в городе паводка, передает корреспондент Накануне.RU.

"В один из дней пришла женщина, купила рабочие тетради. Вечером вернулась, захотела сдать. Сотрудницы магазина ей ничего менять не стали: согласно постановлению правительства, возврат или обмен печатной продукции запрещен. Покупательница мой телефон взяла, несколько раз на неделе звонила, угрожала Роспотребнадзором. Позже пришли его сотрудники, показали, как положено, замечание. Потом дали копию жалобы, где закрыты все персональные данные, где говорится, что мы не обменяли литературу, а на выходе стоял куривший мужчина, а знака о запрете курения у нас нет. Про мужчину – вымысел полнейший", - рассказала Котлярова.

Бизнесмен рассказала, что после пришли два сотрудника Роспотребнадзора. Они начали проверять книги, потребовали документы.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Они взяли копию свидетельства собственника помещения, а также санитарный, контрольный, "жалобный" журналы. Попросили целенаправленно книгу "Конек – Горбунок". У нас есть несколько вариантов. Они взяли тот, что из серии "Школьная библиотека". Не знаю, что они там искали, но сказали, что нет в книге информационного знака о том, с какого возраста можно ее читать. Продавцы мои потом сказали, что там указано, что книга – для среднего школьного возраста. Необязательно должен быть знак в круге, но возраст указан", - сказала Котлярова.

В протоколе это отразили в виде замечания. Позже на этом сделали упор: предприниматель получила уведомление о том, что ей предстоит явиться в мировой суд, где будет разбирательство из-за того, что в книге в определенном виде не отражен возраст, который дает право читать эту сказку.

"В протоколе ссылаются на 436-й федеральный закон о защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью. Конкретно – используют 12-ю статью. Но в первой статье этого же закона сказано, что под его действие не подпадает художественная литература. А в "Коньке – Горбунке" как раз написано, что эта литература – художественная. Считаю, что вся эта ситуация – месть мне за то, что я активно выступаю против того, как власти города борются с последствиями паводка. И не только за это. Я в 2015 г. шла на выборы в думу Ишима. Меня сняли: судье сказали, какое именно решение следует принять. Мне в письменном виде ничего не предъявили. Выступили свидетелями шесть человек из комиссии. С этого все и началось. Позже я проиграла все апелляции. Сейчас я написала "кассацию", а этого очень не любят. Налоговая еще судится со мной: хочет взыскать недостачу по налогу за землю, поскольку рассчитываем его я и ее специалисты по-разному", - сказала Котлярова.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в апреле паводок накрыл Ишим, Тюмень, а также Ишимский, Вагайский, Сорокинский, Аромашевский, Викуловский, Абатский, Сладковский, Тюменский районы. Режим ЧС в Ишиме ввели 11 апреля. Сняли его 8 июля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.11.2016 12:30 Мск Роспотребнадзор аннулировал результаты проверки по факту продажи в Тюменской области "опасной" книги "Конек – Горбунок"
Ранее 29.11.2016 15:09 Мск Дело об "опасной" книге "Конек-Горбунок" решено передать в городской суд, чтобы запретить ее продавцу работать
Ранее 16.11.2016 14:06 Мск Сотрудники Роспотребнадзора не пришли на суд над продавцом "опасной" книги "Конек – Горбунок"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС